Жалоба пациента на порез языка во время стоматологического лечения - как решить ситуацию?

• г. Ижевск

Обращается к Вам главный врач стоматологии! Посоветуйте решить вопрос, касающийся жалобы пациента. Итак, пациенту оказана качественная услуга по лечению зубов. Претензий по этой услуге нет. Все хорошо. Но во время лечения доктор незначительно поранил бором боковую стенку языка, естественно, не специально. Были принесены извинения, проведены лечебные мероприятия по уменьшению последствий травмы языка, даны рекомендации по обработке языка в домашних условиях. Пациент был приглашен еще два раза в клинику на лечение языка. Но эти рекомендации он проигнорировал, сказав, что уезжает на отдых за границу. Хотя через сутки нашел время прийти в клинику и принести жалобу в письменной форме на действия доктора. Лечебные мероприятия по травме языка проводились совершенно бесплатно. В своей жалобе пациент требует возмещение морального ущерба: 10000 руб. и уменьшение стоимости за оказанные услуги по лечению зубов на 50%. Наши действия каковы? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (4):

можете нанять юриста...

Здравствуйте!

Несмотря на то, что травма была причинена неумышленно, конечно же права потребителя (пациента) нарушены. Поэтому требовать компенсации морального вреда он вправе (ст. 1099-1101 Гражданского кодекса РФ).

Но вот с размером компенсации можно поспорить. И об уменьшении стоимости услуг с пациентом можно вступить в переговоры.

Направьте письменный ответ на претензию, в котором изложите свою позицию относительно размера компенсации.

Ваши действия - лучше всего признать свою вину, извиниться перед пациентом и выполнить его условия. Получив от него письменное заверение, что претензий с этого момента у него нет. Иначе: жалоба в минздрав, роспотребнадзор, проверка за проверкой, и в итоге суд, который как правило на стороне пациента, а в вашей ситуации, когда врач допустил грубое нарушение (не специально = по неосторожности, но неосторожность - это тоже форма вины), вы еще и лицензии можете лишиться, кстати говоря. Так что советую замять конфликт как можно скорее, пока клиент еще настроен мирно.

Претензия пациента вполне обоснована, т.к. оказана услуга ненадлежащего качества (травма языка при лечении зуба не допускается, надеюсь, Вы согласны с этим). Он имеет право на компенсацию причиненного вреда здоровью - возмещение расходов на лечение, если понес расходы в связи с травмой, и компенсацию морального вреда. В случае неудовлетворения предъявленного требования пациент вправе обратиться в суд. Претензию Вы должны рассмотреть и дать ответ в течении 10 дней.

Ст.15,29,31 Закона РФ "О защите прав потребителей".