Можно ли подать в суд за незаконное хранение чужих документов на квартиру?

• г. Махачкала

Можно ли подать в суд за незаконное хранение чужих документов на квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Документы, подтверждающие право собственности на жилье необходимы собственнику для реализации права собственности. Следовательно, незаконным хранением создаются препятствия правомочию собственника.

В этом случае можно обратиться с иском об устранении нарушений права не связанных с лишением владения (негаторный иск, ст. 304 ГК РФ). Удачи!