Будут ли у меня проблемы при оформлении наследства?

• г. Москва

Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации. Я вступаю в наследство после смерти родителей. Недавно обнаружила в их свидетельстве о браке такую запись: в графе родившаяся и родившийся указаны не даты рождения, а полное количество лет на момент вступления в брак, т.е. маме 20 лет, папе 25. Брак был заключен в 1936 году. Да к тому же ещё мамин возраст в свидетельстве о браке и в свидетельстве о смерти (т.е. по паспорту) не совпадают, разница в 5 лет. Будут ли у меня проблемы при оформлении наследства? Что можно сейчас предпринять, я являюсь наследником после мамы, брат – после отца по завещанию, и мне надо будет выделять её супружескую долю скорее всего в суде, а брат в этом не заинтересован т.к. всё уже оформил на себя.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Лействительно, ситуация котрую Вы описали, встречается в практике довольно часто! Вообще то это неправильно оформленная актовая запись. Вы вправе обратиться в ЗАГС, в котором совералась актовая запись, и внести исправления. Если это будет невозможно- и такое бывает, нужно обратиться к адвокату и внести исправления в судебном порядке!

С Уважением

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться в ситуации. Скоро предстоит оформлять наследство после смерти родителей. А недавно в свидетельстве о браке родителей обнаружила ошибку, где неправильно был указан возраст мамы на момент регистрации брака. Свидетельство было получено еще в 30-х годах и там указывалось не число, месяц и год рождения на момент регистрации, а полностью сколько им было лет. Маме по паспорту было 25, а написано в свидетельстве 21 год. Могут ли у меня быть проблемы с оформлением наследства, т.к. в этом есть заинтересованная сторона в наследстве, которая хочет указать на эту ошибку. Наследство оформляется наследниками со стороны мамы.

В 2003 г. Мама написала завещание на распоряжение своим имуществом после смерти. В завещании указан паспорт и дата ее рождения. В свидетельстве о ее смерти указана другая дата рождения. Как выяснилось в паспорте на момент составления завещания была указана неверная дата рождения. На момент смерти у нее был другой паспорт и в нембыла указана правильная дата рождения, которая совпадает с датой рождения в свидетельстве о смерти... что мне сейчас делать и как поступить в оформлении наследства.

В 1996 году было написано завещание в пользу мамы, но она пропустила срок вступления в наследство по уважительной причине. В 2001 году все причитающееся маме наследство оформил на себя ее брат, но не через суд, а через нотариуса, Маму о вступлении в наследство он не уведомил. После смерти брата, все имущество оформила на себя его жена. В 2014 году мама подала заявление о восстановлении срока вступления в наследство. Применимо ли в данном случае понятие срока исковой давности, если есть завещание и брат вступил в наследство по закону без судебного решения и согласия мамы.

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.

У нас с братом умерли родители. После мамы осталась квартира, которая была приватизирована на двоих в равных долях: на меня и на маму. В квартире были прописаны папа и брат. На момент смерти мамы, папа уже умер. Мамина доля по закону делится на две доли на меня и брата. Брат на момент вступления в наследство не состоит в официальном браке и не имеет детей. Хотелось бы знать какова судьба этой 1/4 доли квартиры в случае смерти брата. Кто будет наследовать? И кто будет наследовать, если брат женится, будет ли эта доля принадлежать жене или же я смогу ее наследовать, как ближайший кровный родственник? Квартира была получена по наследству от родителя до брака.

Спасибо большое!

У меня вопрос по выделению супружеской доли после смерти. Дом, купленный в браке, был оформлен на маму, потом она была признана недееспособной (болезнь Альцгеймера). Поэтому до смерти мамы невозможно было выделить супружескую долю отца. Отец оформил завещание на сына. Отец умер 3.01.2016 г, мама умерла 30.06.2016 г. Наследниками мамы являются помимо их общего сына, еще 2 детей от первого брака. Как выделить в этом случае супружескую долю отца, куда обратиться?

Кварира моих родителей по договору приватизации была оформлена на маму, в договоре указаны мама, папа и я. У меня умерла мама, она оформила завещание, написала на меня свою долю в кватире 5/9. Ранее умер папа, завещания небыло, его долю 1/3 разделили между мамой, мной и моей сестрой в равных долях. После смерти мамы нотариус открыла наследственное дело по моему заявлению на основании завещания. Моя сестра сейчас подала в суд на оспаривание прав наследства, в текущем месяце будет 6 мес. со дня смерти мамы, но нотариус мне сказала что не может выдать мне свидетельство о праве на наследство пока моя сестра оспаривает свои право на наследство в суде. Какие мне нужно предпринять действия, чтобы вступить в наследство по завещанию мамы?

Папа умер 29.07.2014 оставив завещание на все свое имущество на меня. Мама умерла 30.07.2014 завещания нет. Есть брат не пенсионер не инвалид. На отце и матели записано разное имущество на маме гораздо больше все приобреталось по возмездным сделкам в браке. Брат выделяет супружескую долю мамы в имуществе записанном на папу. Я в свою очередь выделяю супружескую долю папы в имуществе записанном на маму. Вопрос: реально ли это? Т.е мне полагается 3/4 а брату 1/4 от всего имущества нажитого в браке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1/4 доля в квартире была оформлена в 2000 г, в этом году-заявление о вступлении в наследство по закону (завещание остальной части квартиры на другого человека, но у отца пенсионный возраст к моменту завещания) Проблема в том, что было утеряно свидетельство о рождении отца, а в дубликате ошибка в дате рождения (ЗАГС отказывается исправить, т.к. в книге регистрации написана другая дата) при первом оформлении наследства в оригинале все было указано верно. Как поступить в этой ситуации?

Что можно сделать в моей ситуации. Скоро суд. Умер отец, в 2003 году, оставил на меня завещание на долю дома, вторая часть дома принадлежит моему брату, т.е. сына отца (дом был куплен в равнодолевую собственность). Я вступила в наследство, получила свидетельство о праве на наследство и свидетельство о государственной регистрации права. Прошло 5 лет т.е. в 2008 году умирает мама. Брат обращается к нотариусу, т.к. маме, как супруге полагается обязательная доля, проживала и прописана она была, на день смерти отца, в одном доме с ним. Нотариус открывает наследственное дело на маму, хотя она к нотариусу не обращалась и никаких заявлений не писала, но обязательная доля нотариусом была оставлена. Теперь брат пошел еще дальше. Он обратился в суд о перераспределении наследственных долей, т.к. маме полагалась супружеская доля, дом был куплен в браке, но титульным собственником был отец и в завещании было указано, что дом ему принадлежал на правах личной собственности. Мама при жизни супружескую долю не выделяла, т.к. была согласна с волей отца.

Воспросы:

1. Могу ли я ходатайствовать в суде о применении срока исковой давности?

2. Имеет ли право брат по прошествии 6 лет после смерти отца выделить супружескую долю матери?

У нас возникла спорная ситуация помогите пожалуйста.

На мою маму бабушка сделала завещание на всю недвижимость в 1993 году. Бабушка умерает в 2018 году, мама идёт своевременно вступает в права наследства, натариус выдает наследство на 2/3 доли дома по завещанию. Почему так а потому что в в доме прописан и проживает вместе с ней ее родной брат пенсионер. Но в наследство не вступает к натариус не идёт на протяжении трёх лет.

Вопрос задаём натариусу почему право на наследство получает мама не полностью а только 2/3 ведь у нее есть завещание. Натариус говорит что брат тоже имеет долю в наследстве и оставляют за ним 1/3 доли.

Имеет ли право брат мамы долю если у мамы завещание на весь дом и брат не вступал и ничего не писал натариусу о наследстве после смерти бабушки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение