Права бабушки на встречи с внуками после развода их родителей и проживания вместе с бывшей невесткой в её квартире
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

После развода сына внуки живут с бывшей невесткой в принадлежащей мне квартире. Имею ли я, как бабушка, право на встречи с детьми (где и как часто)? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Можете. Обратитесь в суд с заявлением о порядке общения с внуками, напишите свой график, по которому Вы желаете общаться с ними. К участию в деле будет привлечен орган опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка Оля, Вы вправе беспрепятственно входит в принадлежащее Вам по праву собственности жилище, где живут Ваши внуки, и находиться там сколь угодно долго. Кроме того, согласно статьи 55 Семейного кодекса РФ, ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах. Поэтому место встреч с внуками, их количество и продолжительность Вы вправе решать с родителями внуков по обоюдному согласию. Если согласия не будет достигнуто и если они (она) будут препятствоать Вам в этом - обратиться с жалобой в органы опеки и попечительства и (или) в суд, которые вправе сами установить все эти обстоятельства и обязать родителей (я) их выполнять.

Спросить
Пожаловаться

Полносью согласен с ответами коллег, к тому же не совсем понятно правовое обоснование проживания Вашей бывшей невестки в Вашей квартире.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга, г.Санкт-Петербург!

Согласно ст.67 Семейного кодекса РФ

Дедушка, бабушка, братья, сёстры и другие родственники имеют право на общение с ребёнком.

В случае отказа родителей(одного из них) от предоставления близким родственникам ребёнка возможности общаться с ним Орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

Если родители(один из них) не подчиняются решению Органа опеки и попечительства, близкие родственники ребёнка либо Орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребёнком.

Т.О. исходя из норм права, заложенных в Семейном кодексе РФ вы имеете законное право на общение со своими внуками.

Если данный спор разрешается в судебном порядке, вам необходимо при подаче искового заявления в районный суд, приложить документы характеризующие вас:

-характеристику с места работы;

-характеристику с места жительства;

-справку об отсутствии судимости из МВД;

-справку о своей зарплате;

-справку из псих и наркодиспансера и т.д.

Кроме того, я рекомендую вам подготовить для рассмотрения в судебном процессе проект Соглашения о порядке общения вас с внуком, в нём можно будет отразить все интересующие вас моменты.

Может быть в ходе судебного процесса получится подписать данный проект Соглашения с родителем внуков.

Кроме того, вы как титульный собственник данного жилого помещения вправе входить в него в любое время суток.

Желаю семейного благополучия Владимир Николаевич

г.Уфа 26 декабря 2009г

19:14 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Уважаемая Ольга,

Отвечаю на ваш поставленный вопрос: да вы имеете право общаться со соими внуками.Если ваша невестка препятствует встречи, то вы можете обратится в орган опеки и попечительства. который согласно статьи 67 Семейного Кодекса РФ может обязать вашу невестку не препятствовать общению. Если ваши внуки совсем маленькие, то общатся можно только в присутствии матери, а если внукам есть хотя бы 5 лет, то вы можете общатся с ними и без присутствия невестки, но каждый случай конечно рассматривается отдельно.

Если же ваша невестка не будет подчинятся решению органа опеки и попечительства то вы вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и лиц участвующих в деле.

Исковое заявление вы подаете в городсой суд.

Спросить
Пожаловаться

В квартире прописаны бабушка с сыном, но приватизирована квартира на бабушку. После смерти бабушки на квартиру претендуют ее второй сын (проживающий с ней умер незадолго до бабушки) и четыре внука. Сколько процентов от квартиры положено каждому? Имеют ли внуки, у которых умер отец, больше прав на квартиру?

В квартире прописаны только бабушка и внук совершеннолетний. Бабушка подарила квартиру внуку, который прописан с ней. Все оформлено в соответствии с правилами законодательста. Теперь внук является полноправным собственником квартиры. После смерти бабушки может ли сын бабушки (отец внука) претендовать на часть квартиры, возможно есть какие то нюансы, связанные первыми наследниками после смерти. Заранее спасибо.

Такая ситуация - в квартире прописаны бабушка с внуком и месячный ребёнок внука. Квартира - собственность бабушки но бабушка сделала завещание на эту квартиру внуку. Бабушка умерла и на эту квартиру претендует её второй сын те родной дядя этого внука тк родной отец внука ещё раньше бабушки умер. Вопрос - кому принадлежит квартира бабушки после её смерти и имеет ли право дядя на эту квартиру и какую часть. Спасибо большое.

В квартире проживают и прописаны бабушка, её дочь и внук. Квартира приватизирована на бабушку и внука в равных долях. После смерти бабушки как должна быть поделена её доля, если обнаружился ребёнок её давно умершего сына, никогда не проживавший в этой квартире. Имеет ли право на часть доли бабушки внук, проживающий в квартире? Оба внука - совершеннолетние. Нет ли шансов оставить квартиру за проживающими в ней людьми?

Является ли внук наследником части квартиры после бабушки, если бабушка завещала эту квартиру своей Дочери. А отец внука (сын бабушки) уже умер. Внук является сиротой, проживает в интернате, имеет долю в другой квартире (наследство после матери), Бабушка не содержит внука и он никогда не был прописан в ее квартире. Спасибо. Татьяна.

В квартире прописана бабушка и внук. Бабушка в свое время учавствовала в приватизации другой квартиры, надо приватизировать квартиру в равных долях, одну часть внуку, который там прописан, ему 24 года, вторую часть внучке,

она там не прописана и ей 6 лет. Отец внучки (сын бабушки) в свое время тоже учавствовал в приватизации. Можно ли приватизировать всю квартиру на внука, потом он половину дарит бабушке, а бабушка эту часть дарит внучке? Как в данной ситуации поступить?

3-х комнатная квартира. Бабушка, дедушка, дочь, сын,внук, внучка. В приватизации сын и внук (ребенок сына) не участвовали. Сын, дочь и дедушка умерли. Какая-то часть квартиры принадлежит внуку? Какая часть внучки? Стоит ли внуку открывать дело на наследство?

Спасибо. Жду ответа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли внук снять с регистрационного учёта в квартире свою бабушку без её согласия? Внук является собственником квартиры. Квартира в собственность внуку перешла от отца по наследству. Бабушка была прописана в данной квартире ещё при жизни его отца (т.е. своего сына). От обязательной доли в наследстве на данную квартиру бабушка отказалась в пользу внука. Квартира была приобретена бабушкой совместно с отцом внука, а оформлена на отца внука (её сына), т.е собственником являлся отец внука (её сын). В настоящий момент внук хочет продать данную квартиру, и для этого снять с регистрационного учёта бабушку.

Продскажите, пожалуйста, варианты решения следующей ситуации.

Мы с сыном проживаем в двухкомнатной квартире, принадлежащей бабушке сына, т.е. моей свекрови. С мужем я фактически в разводе, но развод документально не оформлен. На данный момент бабушка хочет оформить квартиру на внука. Квартира принадлежит бабушке на основании договора дарения (от ее матери), оформленного в Регистрационной палате и есть Свидетельство о собственности (2002 г). Я и сын прописаны в этой квартире. Бабушка нет.

Как лучше оформить сделку? Когда лучше это сделать, сейчас или в 2006 году? И какие права на квартиру сына, после её оформления, будут у моего бывшего мужа при оформлении нашего развода?

3-х комнатная квартира Бабушка, дедушка, дочь, сын,внук, внучка. В приватизации сын и внук (ребенок сына) не участвовали. Сын, дочь и дедушка умерли. Какая-то часть квартиры принадлежит внуку? Какая часть внучки? Стоит ли внуку открывать дело на наследство?

Прописаны в квартире были все кроме внука. Сын (то есть отец внука) умер первый в 2000 году, потом умерла дочь и в этом году умер дедушка.

Внучка ходила на консультацию к специалисту и ей сказали, что если внук подаст на наследство, то ему будет одна девятая часть квартиры. Так ли это?

Спасибо. Жду ответа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение