Права бабушки на встречи с внуками после развода их родителей и проживания вместе с бывшей невесткой в её квартире
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

После развода сына внуки живут с бывшей невесткой в принадлежащей мне квартире. Имею ли я, как бабушка, право на встречи с детьми (где и как часто)? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Можете. Обратитесь в суд с заявлением о порядке общения с внуками, напишите свой график, по которому Вы желаете общаться с ними. К участию в деле будет привлечен орган опеки и попечительства.

Бабушка Оля, Вы вправе беспрепятственно входит в принадлежащее Вам по праву собственности жилище, где живут Ваши внуки, и находиться там сколь угодно долго. Кроме того, согласно статьи 55 Семейного кодекса РФ, ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах. Поэтому место встреч с внуками, их количество и продолжительность Вы вправе решать с родителями внуков по обоюдному согласию. Если согласия не будет достигнуто и если они (она) будут препятствоать Вам в этом - обратиться с жалобой в органы опеки и попечительства и (или) в суд, которые вправе сами установить все эти обстоятельства и обязать родителей (я) их выполнять.

Полносью согласен с ответами коллег, к тому же не совсем понятно правовое обоснование проживания Вашей бывшей невестки в Вашей квартире.

Уважаемая Ольга, г.Санкт-Петербург!

Согласно ст.67 Семейного кодекса РФ

Дедушка, бабушка, братья, сёстры и другие родственники имеют право на общение с ребёнком.

В случае отказа родителей(одного из них) от предоставления близким родственникам ребёнка возможности общаться с ним Орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

Если родители(один из них) не подчиняются решению Органа опеки и попечительства, близкие родственники ребёнка либо Орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребёнком.

Т.О. исходя из норм права, заложенных в Семейном кодексе РФ вы имеете законное право на общение со своими внуками.

Если данный спор разрешается в судебном порядке, вам необходимо при подаче искового заявления в районный суд, приложить документы характеризующие вас:

-характеристику с места работы;

-характеристику с места жительства;

-справку об отсутствии судимости из МВД;

-справку о своей зарплате;

-справку из псих и наркодиспансера и т.д.

Кроме того, я рекомендую вам подготовить для рассмотрения в судебном процессе проект Соглашения о порядке общения вас с внуком, в нём можно будет отразить все интересующие вас моменты.

Может быть в ходе судебного процесса получится подписать данный проект Соглашения с родителем внуков.

Кроме того, вы как титульный собственник данного жилого помещения вправе входить в него в любое время суток.

Желаю семейного благополучия Владимир Николаевич

г.Уфа 26 декабря 2009г

19:14 уф.вр.

Добрый день Уважаемая Ольга,

Отвечаю на ваш поставленный вопрос: да вы имеете право общаться со соими внуками.Если ваша невестка препятствует встречи, то вы можете обратится в орган опеки и попечительства. который согласно статьи 67 Семейного Кодекса РФ может обязать вашу невестку не препятствовать общению. Если ваши внуки совсем маленькие, то общатся можно только в присутствии матери, а если внукам есть хотя бы 5 лет, то вы можете общатся с ними и без присутствия невестки, но каждый случай конечно рассматривается отдельно.

Если же ваша невестка не будет подчинятся решению органа опеки и попечительства то вы вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и лиц участвующих в деле.

Исковое заявление вы подаете в городсой суд.