Бывший муж не общался с ребенком более года и хочет забрать ее к себе на ночь. Что делать?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Мой бывший муж более года не общался с ребенком. Все это время он неизвестно где жил и кем работал. Приставы говорят, что он нигде не работает. Проживает на даче. Я знаю, что он некоторое время занимался строительством дач, нанимая узбеков. Сам он не проходит медкомиссию, его рабочие тоже. Некоторое время назад он даже говорил, что попал в больницу и при обследовании анализов, у него обнаружили какую-то инфекцию. Сейчас он обратился в опеку с тем, что я не даю ребенка и он хочет брать ее к себе раз в неделю на ночь. Я боюсь за здоровье ребенка, за то, что неизвестно куда он будет везти ее на ночь. Могу я настаивать в опеке на том, чтобы провели исследования места жительства отца ребенка? Могу ли я настаивать, чтобы прежде чем брать ребенка он прошел медкомиссию? И можно ли отказать отцу брать ребенка к себе на ночь, только на день? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Можете отказать. Данный вопрос должен быть рассмотрен в судебном порядке, Вы сами можете подать иск, указав график, удобный Вам и ребенку. рассматривая иск, суд обяжет органы опеки провести обследования и у Вас и у бывшего мужа

Можете настаивать. Можете подать на определение времени общения с ребенком в суд (ст. 66 СК РФ)

Пока нет решения суда можете вообще не давать ребенка.

__

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 66]

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Нет, нельзя он имеет право видеть дочь

Ск РФ

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Можно попробовать в судебном порядке затребовать прохождения медосмотра прежде чем разрешить

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 66]

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

чтобы прежде чем брать ребенка он прошел медкомиссию? -- обязать невозможно.

Отказать брать на ночь --- приведите все доводы, что у отца нет жил. условий отвечающих требованиям содержания ребенка, будет также учитываться возраст и прочее.

График встреч с ребенком должны одобрить опека, у них здравый задача защитить интересы ребенка.

Статья 31. Опека и попечительство

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 31]

1. Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются также в целях их воспитания. Соответствующие этому права и обязанности опекунов и попечителей определяются семейным законодательством.

2. Опекуны и попечители выступают в защиту прав и интересов своих подопечных в отношениях с любыми лицами, в том числе в судах, без специального полномочия.

3. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.

4. К отношениям, возникающим в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки или попечительства и не урегулированным настоящим Кодексом, применяются положения Федерального закона "Об опеке и попечительстве" и иные принятые в соответствии с ним нормативные правовые акты Российской Федерации.

Это лучший ответ

Вам надо через суд установить порядок общения с ребенком, если у вас этого нет ,

Согласно п. 2 ст. 66 СК РФ, если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.).

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения (Постановление Пленума ВС РФ от 27.05.1998 N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей").

Общение с родителем не должно вредить нравственному и психическому развитию ребенка.

Суд в случаях, когда речь идет о возможном нанесении вреда нравственному и психическому развитию ребенка, по своей инициативе или по инициативе одного из лиц, участвующих в деле, назначает психолого-педагогическую экспертизу (порой даже комплексную), которая может проводиться как в отношении родителей, так и по анализу ситуации (семейного конфликта).

Такая экспертиза позволяет выяснить важные обстоятельства психологического свойства (например, наличие или отсутствие психологического влияния на ребенка со стороны одного из родителей и его характер, мотивы поведения каждой из сторон, психологическую характеристику взаимоотношений ребенка с каждым из родителей) и в результате подтвердить или опровергнуть те или иные доводы каждой из сторон, что позволит суду принять правильное решение по делу.

Заключение судебно-психологической экспертизы, как и заключение органа опеки и попечительства, является согласно ст. 67 ГПК РФ одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами.

Соблюдение интересов ребенка в споре относительно общения с одним из родителей имеет исключительно важное значение в нашем исковом производстве.

Это не означает, что в какой-либо мере можно игнорировать или не принимать в расчет интересы спорящих родителей.

Роль органов опеки и попечительства при разрешении нашего спора трудно переоценить.

Спор по исковым требования истцов разрешается судом с обязательным участием органов опеки и попечительства, дающих свое заключение по поручению суда (ст. 37 ГПК РФ и ст. 78 СК РФ), а не по просьбе родителей.

Их суждения, основанные на оценке конкретных обстоятельств с педагогической точки зрения, представляют особую ценность.

Кроме того, участие органов опеки и попечительства в деле, где судом разрешается спор родителей, служит дополнительной гарантией защиты права ребенка на общение с родителями (одним из них). А будучи органами государственными, они одновременно охраняют государственный интерес, выражающийся в создании для ребенка оптимальных условий воспитания.

Заключение органа опеки и попечительства представляет собой подробный анализ всех обстоятельств, на которые обращается внимание в СК РФ.

При этом необходимо учитывать, что п. 2 ст. 78 СК РФ ориентирует такой орган на проведение обследования условий жизни ребенка и лица, претендующего на его воспитание.

В подобном документе могут фигурировать и иные факты, заслуживающие внимания обследователя, в роли которого выступает, как правило, инспектор по охране прав детей или другое лицо по его поручению. По каждому конкретному делу дается только одно заключение, подготовленное тем органом опеки и попечительства, которое имеет соответствующее поручение суда. Заключение органа опеки и попечительства приобретает официальный характер после его подписания обследователем, исходя из правил, сформулированных в п. 1 ст. 34 ГК РФ и п. 2 ст. 121 СК РФ, руководителем органа местного самоуправления либо уполномоченным на это должностным лицом подразделения органа местного самоуправления, на которое возложено осуществление функций по охране прав детей, чья подпись удостоверяется печатью.

Кроме того, мнение органа опеки и попечительства по нашему рассматриваемому спору высказывает его представитель в судебном заседании.

Таким образом, заключение органов опеки и попечительства по делам, связанным с обеспечением права на общение, - итог сложной, кропотливой, продолжительной работы, завершение которой СК РФ (п. 2 ст. 78) никакими сроками не связывает.

При вынесения решения судом по данному иску, суду надлежит обратить внимание на наиболее спорные моменты общения, а детали будут определены органами опеки и попечительства, родителями в процессе осуществления родительских прав и обязанностей.

Решение суда, вынесенное с учетом письменных документов, полученных с места работы родителей, с места их жительства, с детского сада или школы ребенка, из медицинских учреждений, всегда будет более правильным и объективным.

Согласно ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства "по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств". Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает доказательства и в отдельности, и в совокупности друг с другом.

В частности, при оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.

Нередко причиной отмены решений является отсутствие заключения органа опеки и попечительства или неправильное оформление такого заключения.

Суд вправе не согласиться с мнением опеки и попечительства о целесообразности определения места жительства ребенка с одним из родителей.

Но, не соглашаясь с мнением органа опеки и попечительства, суд обязан в мотивировочной части решения дать правовую оценку заключению органа опеки и попечительства, участвовавшего в деле, привести мотивы своего несогласия с ним.

Определяя порядок общения родителя и ребенка, суд принимает во внимание возраст ребенка. Как правило, маленькому ребенку, скажем 3-5 лет, не столько требуется внимание отца, сколько внимание матери, особенно если с отцом ребенок в последнее время не общался (в нашем случае отец не общался с ребенком с КАКОГО ГОДА), неважно по каким причинам, пусть даже самым уважительным, таким как проживание в разных городах, болезнь родителя и т.п.

Челябинской области от 05.05.2008 по делу N 2-34/2008).

Как показывает практика, орган опеки и попечительства при определении порядка общения отца, проживающего отдельно, с ребенком в дошкольном возрасте всегда дает заключение о том, что общение ребенка с отцом возможно лишь в привычных жилищных условиях ребенка, желательно - в присутствии матери. Встречи ребенка с истцом в непривычных для него условиях, с человеком, которого фактически не знает, с учетом малолетнего возраста ребенка, могут нанести ему психологическую травму.

Если ребенок в будние дни посещает детский сад, то при решении вопроса о его встречах с родителем, с которым он не проживает, суд исходит из двух свободных выходных дней - субботы и воскресенья. Во внимание также принимается режим работы родителя ребенка: если у него пятидневная рабочая неделя, то родителю удобнее встречается с ребенком по выходным дням, если родитель работает сутки через двое - по определенным календарным дням.

Суд может обратить внимание, на режим дня ребенка и интенсивность его каждодневных нагрузок, на его успеваемость в школе и склад характера. Например, если по четвергам у ребенка наименьшее количество домашних заданий, то истцу проще общаться с ребенком именно в этот день, нежели в другие будние дни.

В суде я считаю необходимо установить,

Во-первых, будет ли общение истцов, не проживающих с ребенком, производиться в присутствии другого родителя.

На практике возможны варианты:

- родитель получает право общаться с ребенком наедине;

- родитель получает право общаться с ребенком только в присутствии другого родителя;

- родитель получает право общаться с ребенком в присутствии другого родителя или в присутствии его представителя.

Во-вторых, необходимо установить место общения заинтересованного родителя с ребенком.

Местом общения с ребенком может быть жилплощадь (комната, квартира, дом), где ребенок фактически проживает с одним родителем, жилое помещение, где проживает заинтересованный родитель, а также места культурно-массового досуга населения.

Например, в графике стороны могут указать: место общения с ребенком в квартире по такому-то адресу, а в присутствии матери также места культурно-массового досуга населения.

Место встреч родителя и ребенка должно определяться сторонами в зависимости от конкретных обстоятельств: погодных условий, состояния здоровья ребенка, его желаний и не может быть ограничено лишь квартирой родителя, с которым ребенок не проживает.

ПОПРОБУЙТЕ ТАК если я правильно понял вопрос.

Уважаемая Ульяна г. Петропавловск-Камчат. !

Согласно ст.66 Семейного кодекса РФ

ч.1. Родитель, проживающий отдельно от ребёнка, имеет право на общение с ребёнком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребёнком образования.

Родитель, с которым проживает ребёнок, не должен препятствовать общению ребёнка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребёнка, его нравственному развитию.

ч.3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребёнка, может вынести решение о передаче ему ребёнка исходя из интересов ребёнка и с учётом мнения ребёнка.

При решении вопроса в суде о порядке общения родителя с ребёнком проживающим отдельно необходимо будет представить отцу вашего ребёнка в суд следующие документы:

-оплата госпошлины;

-свидетельство о рождении ребёнка;

-свидетельство о расторжении брака;

-справка из МВД;

-характеристика с места жительства родителя;

-характеристика с места работы родителя;

-справка с места работы родителя;

-справка о доходах физического лица родителя.;

-Акт обследования жилищно-бытовых условий отца ребёнка.

При этом, порядок общения с ребёнком отца проживающего отдельно может быть определён Мировым Соглашением родителей, которое должно быть обязательно утверждено судом (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ)

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22.12.2015г