Психически больной человек систематически оскорбляет и атакует меня - что делать и как направить его в психиатрическую лечебницу?

• г. Пенза

В течении этого года психически больной человек оскорбляет меня, а неделю назад совершил нападение и причинил телесные повреждения. Грозился убить. Как мне направить его в психушку?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Напишите по факту его действий заявление в полицию. Если будет возбуждено уголовное дело, при наличии достаточных оснований в отношении данного человека будет проведена психолого-психиатрическая экспертиза, и если по ее итогам суд придет к выводу о необходимости применении принудительных мер медицинского характера, они будут обязательно применены (ст. 97 УК РФ).