Покопавшись в законодательстве выяснила, что стаж по этой специальности должен составить 10 лет.

• г. Белгород

По роду своей работы (возложено исполнение обязанностей кадрового работника) столкнулась с проблемой: к нам из другой организации 01.08 2009 г. был передан штат с укомплектованными единицами. В штате состоит 3 водолаза. По прежнему месту работы им засчитывался льготный стаж для назначения пенсии по 1 списку. Покопавшись в законодательстве выяснила, что стаж по этой специальности должен составить 10 лет. У одного из сотрудников до 10 лет оставалось 4 месяца. Но поскольку в штате нашей организации нет должностей водолазов, сотрудникам было предложено перейти на должность спасатель-водолаз с 01.01.2010 г.. На четыре отработанных у нас месяца водолазам наблюдательное дело в пенсионном фонде не открывали. А еще узнала, что стаж водолазам засчитывается не от отработанных лет, а от количества времени, проведенного под водой. Что можно сделать в этой ситуации и помочь сотруднику (как спасатели наши работники также не имеют права на предоставление льготного стажа, так наша организация не является структурным подразделением МЧС России, а создана при муниципалитете)

Ответы на вопрос (1):

Так как в Вашей организации нет льготной профессии, то Вы ничем помочь не можете. Тот у которого не хватает немного до 10 лет пойдёт на пенсию на год позже, в 51 год.