Покопавшись в законодательстве выяснила, что стаж по этой специальности должен составить 10 лет.

• г. Белгород

По роду своей работы (возложено исполнение обязанностей кадрового работника) столкнулась с проблемой: к нам из другой организации 01.08 2009 г. был передан штат с укомплектованными единицами. В штате состоит 3 водолаза. По прежнему месту работы им засчитывался льготный стаж для назначения пенсии по 1 списку. Покопавшись в законодательстве выяснила, что стаж по этой специальности должен составить 10 лет. У одного из сотрудников до 10 лет оставалось 4 месяца. Но поскольку в штате нашей организации нет должностей водолазов, сотрудникам было предложено перейти на должность спасатель-водолаз с 01.01.2010 г.. На четыре отработанных у нас месяца водолазам наблюдательное дело в пенсионном фонде не открывали. А еще узнала, что стаж водолазам засчитывается не от отработанных лет, а от количества времени, проведенного под водой. Что можно сделать в этой ситуации и помочь сотруднику (как спасатели наши работники также не имеют права на предоставление льготного стажа, так наша организация не является структурным подразделением МЧС России, а создана при муниципалитете)

Ответы на вопрос (1):

Так как в Вашей организации нет льготной профессии, то Вы ничем помочь не можете. Тот у которого не хватает немного до 10 лет пойдёт на пенсию на год позже, в 51 год.

Спросить
Пожаловаться

У меня наработан 1209 часов водолазом с 1995-2000 год имею 2 класс водолаза спасателя общий стаж 32 года имею право на досрочную пенсию.

Прошу Вас разъяснить по пенсии спасателя мчс

- в 2000 году был призван на срочную службу в МЧС 187 отдельная спасательная бригада (в военном билете ВУС - спасатель), принимал участие в ликвидации ЧС (наводнение и т.д.) с 2001 года подписал контракт должность спасатель - десантного подразделения этой же части.

Наш отряд расформировали в 2002 году и я без перерыва устроился в поисково-спасательный отряд МЧС РФ,где работаю по сей день. В трудовой книжке моей написано с 2000-2001 срочная служба, с 2001 проходил службу по контракту на должности спасателя, с 2002-спасатель мчс Рф.

ВОПРОС С какого момента мне считать стаж для льготной пенсии. Ведь как спасатель МЧС я выполнял свои обязательства еще факимчески солдатом. Спасибо.

С декабря 2005 года я имею статус спасателя, и до 31 марта в моей трудовой книжке значилась должность спасатель. Работал в ФКУ Центральном авиационном поисково спасательном центре Гражданской авиации. С 1 апреля 2015 г я перешел на другую работу в ФГУП Аварийно технический центр Росатом на должность водолаз. Однако статус спасателя за мной остался. Я прохожу необходимое обучение, сдаю нормативы по физподготовке и все, что положено спасателю. У меня есть книжка спасателя, где есть все записи и отметки. Участие в АСР тоже есть. Влпрос: имею ли я шансы претендовать на льготную пенсию, как спасатель?

Как поступить работодателю в следующей ситуации:

в организации в ходе сокращения численности/штата, работница была предупреждена за 2 месяца до сокращения, были предложены вакансии, в том числе ей было предложено место работника, находящегося в декретном отпуске. Работница согласилась. Теперь, когда основной работник выходит из декрета на работу, временный работник должен место освободить, но ему возвращаться некуда, т.к. уже как полтора года его должность сокращена. Что делать в такой ситуации работодателю?

Помогите разобраться в следующем вопросе: на судостроительном предприятии есть две штатные единицы водолазов 1 и 3 класса, под воду спускаются очень редко (за 2015 год спускались под воду водолаз 1 класса – 27 часов; 3 класса – 12 часов). На заводе отсутствует портфель заказов, поэтому основные работники предприятия находятся на простое, в т.ч. и водолазы. На данный момент, водолазы требуют, чтобы им была установлена доплата за классность. Есть ли необходимость устанавливать водолазам эту доплату?

В коллективном договоре есть пункт "При освобождении вакантных должностей и при введении в штат новых должностей приоритет имеют работники ранее уволенные из учреждения с этих должностей". Работник был сокращен с должности инструктора. В то время освобождалась временная декретная должность зав. библиотекой и работник был трудоустроен на эту должность. Через некоторое время, при освобождении должности инструктора, работник написал заявление о переводе на должность инструктора. Была положительная резолюция начальника о переводе на должность, и работник ушел в учебный отпуск. Но по уважительным причинам увольнение инструктора состоялось через полтора месяца. Когда зав. библиотекой вышла из отпуска ей было отказано, ссылаясь на то, что данный работник не является сокращенным. В данной организации работник работает с 1992 года по настоящее время профильного образования не имела, но учится заочно и в декабре защищает диплом по специальности. Начальник также сослался на то, что нет высшего образования и принял на работу нового работника с высшим образованием, но без стажа работы. Прав ли начальник.

Администрация предприятия в лице и.о. генерального директора делает попытки уволить меня с предприятия из-за моих открытых возражений против его, мягко скажем, спорных финансовых схем 17 марта 2008 г. был издан приказ, вводящий изменения в штаты преприятия, касающиеся только того подразделения в котором я работаю. В изменениях к штату моей должности-первый заместитель начальника подразделения-нет. Вместо нее введена должность просто заместителя. И эта должность предложена другому сотруднику. Изменения к штату составлены таким образом, что нет вакантных должностей в подразделении где я работаю (изменениями к штату предусмотрено 25 должностей, сейчас работает 27 человек. Хотят избавиться от меня и еще одного сотрудника).

Вопросы:

1. Могут ли существовать одновременно два штата, сколько времени?

2. Если действует основной штат могут ли меня уволить на основании отсутствия вакансий в измененном штате?

3. Что можно предпринять в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю более 20 лет в МЧС. Часть на должности спасателя, часть на руководящих должностях. Все годы участвовал в спасательных работах, как и находясь на должности спасателя, таки не находясь. Есть Книжка спасателя, Удостоверение. Каждые три года проходил переаттестацию как спасатель, в соответствии с ФЗ «О статусе спасателя».При оформлении пенсии сказали, что я не попадаю в категорию пенсионеров, так как не всё время был на должности спасатель. Можете сообщить, кто занимался подобными делами и каковы результаты?

У нас в организации при повышении сотрудника в должности назначают его на должность не руководителя (начальника) отдела, а исполняющего обязанности руководителя. При этом основную его должность (обычного сотрудника), с которой он якобы идет на повышение, оставляют за ним как основную, только лишь с исполнением обязанностей руководителя. В трудовую запись о начначении на и.о. руководителя не делаюь, мотивируя это тем, что по закону исполнение обязанностей в трудовой не отражается, а делают запись только лишь о том, что работник является обычным сотрудником. На самом ли деле по закону в трудовую не вносится запись об исполнении обязанностей? Если это так (или не так), то где это написано, чтобы можно было (в случае законности на стороне работника) работодателю сказать об этом? Спасибо.

Как действовать в следующей ситуации.

В 2001 году работник был принят на работу в организацию "X". Через год его увольняют переводом в организацию "Y" без предоставления ежегодного основного оплачиваемого отпуска и компенсации за неиспользованный отпуск. На новое место работы (организация "Y") была предъявлена справка, подтверждающая данный факт, но отпуск за отработанный год так и не предоставили. В 2009 году организация "Y" ликвидируется, работника сокращают. Имеет ли он право потребовать неиспользованный отпуск или компенсацию за период работы в организации "X"? Или существует какой-либо срок исковой давности по данному вопросу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение