Уволенный с сигаретной фабрики - положена ли выплата при устройстве на биржу труда?

• г. Москва

Муж работал на сигаретной фабрике, с нового года их увольняют, в трудовой будет написано по обоюдному соглашению, если он станет на биржу труда, то ему положено какая та выплата или нет. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Пособие по безработице, в установленных размерах. Не более.

Только пособие. Средней зарплаты не будет.

Галина! Да, он будет получать пособие по безработице. Но сумма может быть снижена в определенных Законом "О занятости" случаях. Обязательно попросите выдать вам справку 2-НДФЛ по последнему месту работы. Она понадобится в службе занятости.

Пособие по безработице выплачивается гражданам, уволенным по любым основаниям, за исключением указанных в пункте 2 статьи 30 Закона "О занятости населения", и устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы, если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имели оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей).

Пособие по безработице во всех иных случаях, в том числе гражданам, впервые ищущим работу (ранее не работавшим); стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и имевшим в этот период оплачиваемую работу менее 26 недель, а также гражданам, направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия, устанавливается в размере минимальной величины пособия по безработице.

Гражданам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в районах и местностях, где применяются районные коэффициенты к заработной плате, пособие по безработице, установленное в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличивается на размер районного коэффициента.