Мой друг присвоил товар на 30 тыс рублей в магазине - каковы возможные последствия и что он должен предпринять?

• г. Ногинск

Мой друг, работая в магазине бытовой техники, присвоил себе товара на 30 тыс рублей. Ранее у него судимостей не было. Что ему грозит и что ему делать?

Ответы на вопрос (3):

Алексей! Попробовать договориться с потерпевшим (работодателем) и возместить ущерб. Дело может быть прекращено за примирением сторон, но это нереабилитирующее основание.

Подключать адвоката и не заниматься самозащитой, пока еще не напортачил. Прекращения уголовного дела добиться вполне реально при определенных условиях.

Ему грозит до 6 лет лишения свободы. Ему нужно найти адвоката и только с его помощью сможет своевременно и грамотно найти выход из данной ситуации. Желаю удачи.