Влияние посещения психоневролога на права и будущую жизнь - сможет ли мой сын поступить в университет, водить машину и получать привилегии при сдаче ЕГЭ?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, моему сыну пока 12 лет, но я уже задумываюсь об армии. Сына советовали показать психоневрологу. Скажите, пожалуйста, чем грозит посещение психоневролога? Я имею ввиду, каких прав он может лишиться? Сможет ли он поступить в любой ВУЗ, водить машину, учиться в массовой школе? Есть ли какие-нибудь привилегии, типа, облегчения сдачи ЕГЭ? При каких психических заболеваниях освобождают от Армии? Легко ли потом можно будет сняться с учета или это клеймо на всю жизнь и нам каждый месяц надо будет ездить в ПНД и показываться врачу?

Ответы на вопрос (1):

Лучше на учете в ПНД не состоять. В основном наличие психического или неврологического заболевания это обстоятельства ограничивающие, но никак не расширяющие права гражданина. Если же человек страдает каким-либо заболеванием, тем более связанным с нервными или психическими расстройствами, то лучше без замедлений обращаться за медицинской помощью, не задумываясь о правовых последствиях учета в ПНД. Здоровье – прежде всего!!! А до армии, Вам еще далеко и к тому же если таким образом Вы пытаетесь подготовить почву для освобождения от призыва, то мой совет этого не делать. Есть масса более приемлемых способов.