Вопрос по усыновлению - смена фамилии и отчества ребенка, отказ от биологического отца в пользу гражданского мужа

• г. Харабали

У меня такой вопрос. Мой бывший гражданский муж хочет написать отказ от ребенка в мою пользу, Ребенок записан на него. А может ли мой настоящий муж (гражданский) усыновить ребенка, и дать ему свою фамилию, и отчество. Да и куда нам нужно обратиться по поводу усыновления в загс или в суд.

Ответы на вопрос (3):

В первую очередь, необходимо обратиться в органы опеки для получения согласия на усыновление, затем обращаетесь в суд.

А для чего обращаться в органы опеки

Такой порядок, опека заключение на усыновление дает, его нужно прикладывать к остальным документам заявления в суд