Мой вопрос: в каком году вступил в силу закон, о том, что осужденные, находящиеся в местах лишения свободы, НЕ лишаются жилья.

• г. Ярославль

Мой вопрос: в каком году вступил в силу закон, о том, что осужденные, находящиеся в местах лишения свободы, НЕ лишаются жилья. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Елена, здравствуйте! Ранее, в Жилищном кодексе РСФСР была норма ( ст. 60), в которой было указано, что в случае отсутствия нанимателя или члена семьи нанимателя в жилом помещении в течение более, чем шести месяцев, данные граждане утрачивали право пользования. В 1995 году Конституционный Суд РФ признал данную норму не конституционной, и она утратила силу. Это было Постановление КС РФ от 23.06.1995 года № 8-П.

С уважением,

Харченко О.В.