У меня вопрос, сколько дней дают при рождении ребенка отцу, если он работает в полиции? И сохраняется заработная плата или нет?

• г. Череповец

У меня вопрос, сколько дней дают при рождении ребенка отцу, если он работает в полиции? И сохраняется заработная плата или нет?

Ответы на вопрос (1):

ТК РФ, Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

""По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

""Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

""работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

""в других случаях, предусмотренных настоящим "Кодексом", иными федеральными "законами" либо коллективным договором.

ЗП не сохраняется.