Семья врачей хочет приватизировать общежитие после 10 лет, но администрация района отказывает. Что делать?

• г. Руза

Мы, семья врачей, получили квартиру со статусом общежития 10 лет назад. Был заключен договор соц. найма с больницей (Московская область). В 2015 году больница передала нас из своего ведения в администрацию района. Хотим приватизировать жилье, т.к. нам обещали после 10 лет мы можем получить это жилье в собственность, но вновь избранная администрация не разрешает это делать. Что нам делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Получите отказ от администрации в письменном виде и обратитесь в суд о признании права собственности в порядке приватизации. Здесь конечно будет не лишнем обратиться к адвокату для составления искового заявления в суд.

Приватизация жилья в общежитиях это фактически установление прав собственности однако, в таких вопросах имеются свои особенности. Действующей законодательной системой РФ предусмотрены особые положения, касающиеся приватизации жилплощади в общежитиях.

Как и с другими вопросами, касающимися приватизации, в таком деле трудностей возникать не должно, однако рекомендуется обращаться за помощью к юристам. Всего одна консультация прольет свет на сложившуюся ситуацию, и вы сможете взяться за дело.

Здравствуйте, Ирина.

Описанная Вами ситуация - достаточно распространенная практика, проблема решается через суд путем признания за Вами и членами Вашей семьи права собственности в порядке приватизации.

Для начала Вам необходимо получить письменный отказ в приватизации от Администрации района.

Затем нужно обращаться в федеральный (городской) суд с иском к Администрации. Иск должны подписать все зарегистрированные жильцы (за детей - их родители). Для подготовки правильных документов для суда и грамотной защиты Ваших прав в судебных заседаниях рекомендую воспользоваться юридической помощью.

С уважением, юрист

Коршунова Юлия Геннадьевна.