Угроза увольнения в государственном ВУЗе при наличии двух несовершеннолетних детей - как поступить?

• г. Санкт-Петербург

Работаю в гос. ВУЗе, в 2015 платили от 3 т.р. до 7.6 т.р. Прожиточный минимум на 2015 г. по СПб - 9445 р. Сейчас меня пытаются уволить. У меня 2 ое несовершеннолетних детей. Что посоветуете?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если нет оснований для увольнения по инициативе работодателя,пишите жалобу в ГИТ.

Не понятно, по какому основанию Вас пытаются уволить. По собственному желанию не могут уволить без Вашего согласия. Уволить по инициативе работодателя за какие-то нарушения не так-то просто.

Согласно Трудовому кодексу минимальная зарплата не должна быть меньше прожиточного минимума. Однако на самом деле сейчас минимальная зарплата составляет семьдесят шесть процентов от прожиточного минимума

.

Контроль над тем, соблюдают ли работодатели требования законодательства, осуществляется налоговой службой, трудовой инспекцией, представителями фонда социального страхования и прокуратурой. В случае если нормы законодательства в отношении минимальной заработной платы нарушаются, налагаются штрафы

Повторное подобное нарушение может привести к запрету на ведение деятельности до трех лет.

Вы можете обратиться с письменной жалобой в профсоюзный комитет или федеральную инспекцию по труду и занятости.

.

по поводу увольнения- вы не рассказали по каким основаниям вас хотят уволить и поэтому не могу прокомментировать этот момент