Адвокат не смог подать исковое заявление - судья не принимает до конца года?
₽ VIP

• г. Москва

Адвокат, по нашей доверенности попытался подать

в районный суд, находящийся в другом городе, исковое заявление от нашего имени в середине декабря. Нам он сообщил, что судья его не принял, т.к. ему, якобы, было дано указание свыше до конца года не принимать исковые заявления (чтобы они не оставались в остатке). Мы попросили адвоката отправить материалы заказным письмом. И оно, с его слов, также не было приняты. Якобы, обещали принять заявления на личном приеме после праздников. Возможно ли такое? Правомерно ли это? Стоит ли нам беспокоиться по этому поводу или это штатная ситуация и такое действительно практикуется в судах?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина!

Это, конечно, не законно. Но связано это с годовой отчетностью в судах.

В остатке это заявление не будет, т.к. не будет считаться не рассмотренным из-за несоблюдения сроков рассмотрения. Просто его назначить должны уже на 2010 год.Если дело не терпит отлагательства необходимо настаивать.

Виктор Николаевич.

Уважаемая Ирина, г.Москва!

Да такое бывает, что в конце года как правило после 25 числа приём исковых заявлений приостанавливается дежурными помощниками судей на приёме в судах общей юрисдикции или в канцелярии арбитражного суда.

Но ничего не мешает отправить исковое заявление заказным письмом с уведомлением по почте.

Так, что отказ принять заказное письмо на почте, это уже выдумки адвоката.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 28 декабря 2009г

08:38 уф.вр.