Одному собственнику я предложила выкупить мою долю (преимущество права выкупа) - он отказался, а как быть с арестованной долей?

• г. Чайковский

Хотелось бы уточнить поподробнее вопрос: у меня имеется доля в 1-комнат. Квартире (я являюсь основным собственником, т.к. моя доля составляет 2/3 этой квартиры 20,6 кв.м). И есть еще 2 собственника (по 1/6 доли-по 5 кв. м.). Но по одной доле-наложен арест, за неуплату алиментов и скорее всего эта доля отойдет истице истребовавшей уплату алиментов, т.к. судебные приставы занимаются данным вопросом (эксперты уже делают оценку этой доли). На данный момент я хочу продать свою долю, что мне нужно сделать? Одному собственнику я предложила выкупить мою долю (преимущество права выкупа) - он отказался, а как быть с арестованной долей? Кого мне нужно уведомлять и нужно ли вообще это делать? Мой адвокат говорит, что не нужно, но я опасаюсь, что сделка может считаться недействительной. Как правильно оформить продажу свой доли?

Ответы на вопрос (1):

Елена Владимировна, здравствуйте! Считаю, что отправить уведомление собственнику арестованной доли, все же, нужно. Ведь то, что на данный момент наложен на долю арест, ПОКА не повлияло на право собственности данного гражданина. И согласно закону, Вы должны уведомить его о продаже доли. Боюсь, что в отсутствие данного документа, в УФРС просто не примут Ваш договор купли-продажи..

С уважением.

Харченко О.В.