Возможно ли, если один из собственников решит продать свои (свою) доли (долю) без уведомления остальных собственников?

• г. Балашиха

Как быть в данной ситуации:

У нас приватизированная кваритира, так же в ней долевое деление. Всего 7 долей, т.к. раньше было 7 человек-собственников. На данный момент в квартире проживают четыре человека и доли поделены следующим образом: четыре доли находятся в собственности у одного, а у троих по одной доле. Квартира трех комнатная (66 кв.м. - общая площадь). Возможно ли, если один из собственников решит продать свои (свою) доли (долю) без уведомления остальных собственников? Как решить данный вопрос? (комнаты 22, 9, 12 кв.м.). Верно ли, что сначала нужно сделать разделение лицевых счетов? Но как можно это сделать, если собственника 4, а комнат только 3? Как можно продать одну долю, если она по расчетам даже до маленькой комнаты не дотягивает?

Ответы на вопрос (2):

Полина, здравствуйте! Раздел лицевых счетов невозможен (в том смысле, который Вы в это вкладываете). Продается, дарится доля В ПРАВЕ собственности на жилое помещение, а НЕ какая-то часть жилого помещения.

Выдел долей в натуре невозможен.

Можно разделить финансовые счета, то есть, просто каждый из сособственников будет платить за себя по отдельной квитанции.

При продаже доли собственник обязан уведомить остальных сособственников о продаже. И имеет право продать постороннему лицу, если в течение одного месяца сособственники не ответят, откажутся либо не купят долю. Если он не уведомит сособственников, то при желании воспользоваться преимущественным правом приобрести долю, собственник может обратиться в суд с иском о переводе на него прав и обязанностей по договору. Но Управление Росреестра просто не пропустит сделку, если не будет уведомлений сособственникам.

Все сособственники имеют право пользования всей площадью квартиры до тех пор, пока не определен порядок пользования квартирой. Либо Соглашением, либо в судебном порядке. Но и после определения порядка пользования режим общей долевой собственности НЕ прекращается, то есть, все как были собственниками долей в праве, так и остались. Собственниками комнат они НЕ становятся.

С уважением,

Харченко О.В.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

Лицевые счета не делятся.