Возможно ли, если один из собственников решит продать свои (свою) доли (долю) без уведомления остальных собственников?

• г. Балашиха

Как быть в данной ситуации:

У нас приватизированная кваритира, так же в ней долевое деление. Всего 7 долей, т.к. раньше было 7 человек-собственников. На данный момент в квартире проживают четыре человека и доли поделены следующим образом: четыре доли находятся в собственности у одного, а у троих по одной доле. Квартира трех комнатная (66 кв.м. - общая площадь). Возможно ли, если один из собственников решит продать свои (свою) доли (долю) без уведомления остальных собственников? Как решить данный вопрос? (комнаты 22, 9, 12 кв.м.). Верно ли, что сначала нужно сделать разделение лицевых счетов? Но как можно это сделать, если собственника 4, а комнат только 3? Как можно продать одну долю, если она по расчетам даже до маленькой комнаты не дотягивает?

Ответы на вопрос (2):

Полина, здравствуйте! Раздел лицевых счетов невозможен (в том смысле, который Вы в это вкладываете). Продается, дарится доля В ПРАВЕ собственности на жилое помещение, а НЕ какая-то часть жилого помещения.

Выдел долей в натуре невозможен.

Можно разделить финансовые счета, то есть, просто каждый из сособственников будет платить за себя по отдельной квитанции.

При продаже доли собственник обязан уведомить остальных сособственников о продаже. И имеет право продать постороннему лицу, если в течение одного месяца сособственники не ответят, откажутся либо не купят долю. Если он не уведомит сособственников, то при желании воспользоваться преимущественным правом приобрести долю, собственник может обратиться в суд с иском о переводе на него прав и обязанностей по договору. Но Управление Росреестра просто не пропустит сделку, если не будет уведомлений сособственникам.

Все сособственники имеют право пользования всей площадью квартиры до тех пор, пока не определен порядок пользования квартирой. Либо Соглашением, либо в судебном порядке. Но и после определения порядка пользования режим общей долевой собственности НЕ прекращается, то есть, все как были собственниками долей в праве, так и остались. Собственниками комнат они НЕ становятся.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

Лицевые счета не делятся.

Спросить
Пожаловаться

Квартира поделена на три равных доли! Собственники ()мать и дочь) двух третьих долей с правом пользования большей комнаты с балконом (Апелляционное решение)-. решили продать их, .Предложили владельцу оставшейся одной третьей выкупить эти доли. Были посланы две телеграммы (от каждого собственника доле) о предложении выкупа этих долей собственнику одной третьей доли в этой квартире. Может ли он выкупить только одну, долю? Так как каждый собственник продает доли по отдельности? Есть Апелляцонное решение о праве пользование собственников двух третьих долей-комнаты большей площади с балконом, которую они хотят продать?

Может ли купить только одну долю в квартире?

Имеется 3-х комнатная квартира приватизированная на трех человек. 1 человек имеет две доли в квартире и два остальных человека имеют по 1 доле квартиры.

Вопрос имеели право человек с 1 долей квартиры требовать свою долю деньгами причем в завышенной сумме?

Может ли он продать свою долю без ведома остальных дольшиков квартиры. Если не имеет право напишите номера статей жилищного кодекса. Спасибо за ответ.

Квартира привотизирована на 4 человек. В квартире 3 комнаты. Если один из собственников решит продать свою долю, то как и где новый собственник будет жить? А если 2 собственника решать продать свои доли?

Квартира состоит из трех комнат, выделены 3 доли, каждому по комнате.

В квартире из 3 человек проживает только один, занимая свою комнату. Хотелось бы сдать остальные комнаты, но проживающий в квартире против. Что можно сделать:-если сдать то как.

Может быть продать, то что для этого нужно.

Квартира поделена на три равных доли! Собственники ()мать и дочь) двух третьих долей с правом пользования большей комнаты с балконом (Апелляционное решение)-. решили продать их, .Предложили владельцу оставшейся одной третьей выкупить эти доли. Были посланы две телеграммы (от каждого собственника доле) о предложении выкупа этих долей собственнику одной третьей доли в этой квартире. Может ли он выкупить только одну, долю? Так как каждый собственник продает доли по отдельности? Есть Апелляцонное решение о праве пользование собственников двух третьих долей-комнаты большей площади с балконом, которую они хотят продать?

Мой вопрос касается продажи доли в приватизированой квартире 3-хкомнатной, где живут 2 семьи:

1 комната на 3 человек,2 других комнаты на 3 человек (я из этой семьи).

Одна из них желает продать свою долю стороннему покупателю.

1) Может ли он это сделать не предложив сначала купить свою долю владельцам остальных долей квартиры?

2) Может ли владелец доли сдать свою долю квартиранту, не спросив на это разрешение владельцев остальных долей?

3)Как лучше продавать 2 комнаты сразу или по отдельности и как это можно сделать?

4)Могу ли я продать свою комнату?

5)Могут ли мои родственники (мама и брат) продать без моего участия эти комнаты?

6)Каковы доли для 2 х комнат, где прописаны 3 человека

7)Какова сумма за обе комнаты в 2 х этажном доме на 1 этаже, район кировский.

Прошу Вас помочь мне в следующем вопросе. 3-х комнатная квартира общей площадью 65,9 приватизирована в общей долевой собственности, родители подарили свои доли сестре, в результате собственники имеют: сестра 1/2 долю; я-1/12 долю, мой муж-1/12 доли, мои сын и дочь по 1/6 доли каждый, также в квартире прописаны родители и моя несовершеннолетняя внучка. Коммунальные услуги выплачивали согласно сумме и количеству прописанных регулярно. Сестра произвела разделение лицевых счетов без ведома остальных собственников. В результате в январе наша семья из 5-ти человек получила новый отдельный лицевой счет, с пометкой без квартиросъемщика. Сестра с родителями свой лицевой счет с пометкой квартиросъемщик. Вопрос: возможно ли разделение лицевых счетов без ведома остальных собственников и без определения долей в натуре? Является ли квартира теперь коммунальной и может ли сестра продать свою долю другому лицу? Два года назад наша семья тоже обращалась в ЖКХ с просьбой разделить лицевые счета (квартира тогда уже была приватизирована), но нашей семье отказали, мотивируя тем, что один собственник (сестра) против.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, решить проблему. Я проживаю в 3-комнатной квартире. Квартира в общей долевой собственности. У меня и моих детей в собственности 7/9 доли, у моей сестры - 2/9. Хочу продать свою долю и купить другую квартиру, но сестра не соглашается. Что нужно сделать, чтобы я могла продать свои комнаты без ее согласия. Жилая площадь квартиры 42 кв.м., общая - 65 кв.м., сестра проживает в изолированной комнате площадью 10 кв.м. Спасибо. С уважением, Наталья.

Комната 18 кв метров приватизрованая. Проживаютт 3 человека каждый имеет 1/3 доли от этой комнаты. Все являются собсвениками долей. Один продаёт свою долю другому собственику в этой комнате. Может ли 3 собственик продать посторнему лицу свою долю?

Хотелось бы узнать ответ на такой вопрос: коммунальная квартира (три комнаты долевая собственность на трех человек и одна комната-муниципальная собственность на еще одного человека). Собственник одной из долей (отдельна комната) предполагает сдавать в наем посторонним людям свою комнату. Т.к. данная квартира-долевая собственность, то имеет ли право данный собственник без разрешения остальных собственников (их желание-не допустить чужаков на свою территорию и это по-моему правильно) это делать? Как в данной ситуации может вести себя представитель муниципального жилья, который тоже против подселения. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение