Снижение зарплат на 20% - правомерно ли действие руководителя ОАО и какие могут быть последствия для работников?
₽ VIP

• г. Москва

С Новым 2010 годом вас, успехов в вашем трудном, но таком нужном людям деле, здоровья и счастья!

У меня к вам маленький вопрос: имеет ли право работадатель, в лице руководителя ОАО, снижать разово на 20 % зарплату всем работникам предприятия в связи с низкими показателями работы данной компании? Какие могут быть последствия для работников, не согласных с этим?

Ответы на вопрос (4):

Условия оплаты труда регулируются коллктивным трудовым договором (если он есть), а также трудовым контрактом с работником. Так что, скорее, всего право работодателя на однократное снижение зар. платы на 20% не установлено трудовым договором, а является незаконным действием работодателя, нарушающим Ваши трудовые права. Вы вправе обжаловать его действия в инспекцию по труду, либо взыскать недоплаченную сумму через суд. Последствия для работников могут быть разные - в зависимости от фантазии работодателя, однако, если Вас попытаются незаконно уволить, либо применить другие незаконные санкции, пишите.

Игорь, спасибо за поздравления. Вам тоже всяческих вкусностей и приятностей в наступающем году. Теперь, относительно вопроса... Для того, чтобы точно на него ответить, нужно видеть Ваш трудовой договор, коллективный ТД (если есть) и другие локальные НПА, которые Вы подписывали. Если в них не предусмотрена возможность снижения зарплаты, обращайтесь в инспекцию труда, суд.

С уважением.

Дополнительно уточняю, в моём трудовом договоре есть такой пункт в доп. условиях: По причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда допускается изменение условий трудового договора по инициативе Работадателя при продолжении работы без изменения трудовой функции.

Согласно статьи 74 ТК РФ " Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда" (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) - Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Вопрос: Что означает термин "Ухудшение положение работника"? Этот уровень относительно уровня по отрасли, старой зарплаты или чего-то другого?

Игорь, ухудшение положения работника означает, по сравнению не с отраслью, а лично самого работника. Это касается как уменьшения заработной платы по сравнению с предыдущей, так и изменения в худшую сторону социальных гарантий и льгот.