Правомерно ли арестовать банковскую карту с заработной платы из-за задолженности по алиментам?

• г. Омск

Пристовы арестовали банковскую карту наикоторую приходит заработная плата в связи с задолжанностью по алиментам имеют ли они на это право?

Ответы на вопрос (1):

Имеют взыскивать с вас денежные средства. в том числе находящиеся на банковских счетах (ст. 70 Закона об исполнительном производстве), но в пределах установленного лимита.

ст. 99 Закона об исполнительном производстве определяет размер удержания:При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований, а при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением не более семидесяти процентов.