Какое имущество может получить гражданская жена отца, если нет завещания?

• г. Уфа

У меня такой вопрос

Я прямой наследник, завещания нет.

Но есть гражданская жена отца с которой он прожил более 10 лет,

за это время отец приобрел жилой дом, где прописана гражданская жена, собственник дома-отец

Что она может урвать от его имущества.

Ответы на вопрос (2):

Если брак зарегистрирован не был, то сожительница отца не может претендовать на наследственное имущество.

Здравствуйте! Без регистрации брака, гражданская жена не имеет статус супруги (жены). Так же не имеет права на половину имущества нажитого в браке. Если она прописано, то имеет право только проживать. Собственник может выселить её через суд.