Вопросы о возможных исполнительных производствах и удержаниях из зарплаты в связи с судебным решением по кредиту

• г. Ставрополь

Я являюсь одним из 4 поручителей моего брата по кредиту. Был суд о взыскании суммы долга по данному кредиту. Суд вынес решение взыскать солидарно со всех сумму долга. В среднем каждый из нас (4 поручителей и мой брат=5 чел) должны выплатить по 32 тыс. рублей.

Кредитная организация предложила брату и одному из поручителей вносить по 10 тыс. рублей ежемесячно, они написали заявление, что согласны на эту сумму. Я и остальные поручители не в состоянии платить такую сумму ежемесячно. Кредитная организация сказала, что пока не будут подавать документы приставам о возбуждении исполнительного производства.

У меня такой вопрос, могут ли кредиторы подать на нас троих исполнительное производство, и как это будет происходить, каждому нужно будет выплатить по 32 тыс. рублей или брат и другой поручитель могут ежемесячно оплачивать по 10 тыс. рублей пока не погасят весь долг?

И еще, допустим если будет исполнительный лист на меня. Зарплата у меня составляет 17 тыс. рублей если будут удерживать по листу 50% то у меня будет оставаться 8500. для трудоспособного населения прожиточный минимум в нашем регионе равен-8588 рублей, плюс у меня есть свои денежные обязательства в размере 4000 рублей, требующие ежемесячных выплат. Еще один момент, я недавно вышла замуж, у супруга зарплата 13 тыс. руб. Как они будут считать сумму удержаний из моей зарплаты.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

"могут ли кредиторы подать на нас троих исполнительное производство, и как это будет происходить, каждому нужно будет выплатить по 32 тыс. рублей или брат и другой поручитель могут ежемесячно оплачивать по 10 тыс. рублей пока не погасят весь долг?"

- После погашения всей суммы долга каждый из солидарных должников, выплативших долг в том числе и за других должников, вправе предъявить регрессное требование к остальным должникам в пределах выплаченных "чужих" сумм.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 13.07.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2015)

ГК РФ Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

3. Правила настоящей статьи применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства зачетом встречного требования одного из должников.

"Зарплата у меня составляет 17 тыс. рублей если будут удерживать по листу 50% то у меня будет оставаться 8500.

для трудоспособного населения прожиточный минимум в нашем регионе равен- 8588 рублей,"

- Никакой роли не играет величина прожиточного минимума. Законом ограничено право взыскивать не более 50% от дохода. При наличии 2-х и более исполнительных листов сумма удержаний может быть не более 70%. Вы только вправе обратиться в суд, вынесший решение о взыскании с Вас, с заявлением об уменьшении сумм удержания.

"Еще один момент, я недавно вышла замуж, у супруга зарплата 13 тыс. руб. Как они будут считать сумму удержаний из моей зарплаты."

- Ваш супруг и его зарплата никакого отношения к Вашим удержаниям не имеет.