Как подготовиться к пограничному контролю при въезде в Россию для гражданина Турции?

• г. Омск

Я живу в Омске. Мой друг гражданин Турции, собирается приехать ко мне 27 декабря 2015 года, обратные билеты на 11 января 2016. Формально виза не нужна, это мы знаем. Но по факту турков в аэропорту пограничники поворачивают обратно. Я звонила в Шереметьево, разговаривала с оперативным дежурным пограничной службы. Мне сказали, чтобы пройти пограничный контроль, должны быть все документы, но на мой вопрос, какие именно должны быть документы, мне ответить отказались. И сказали, что никаких консультаций они не дают. У моего друга загран паспорт действителен до 2023 года, он приезжал Россию 6 раз за последние два года. Мой вопрос - как ему подготовиться, какие документы могут у него спросить, для гарантированного прохождения пограничного контроля?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Визовый режим вводится только с 1 января. На граждан Турции, въехавших на территорию РФ до 1 января, он не распространяется.

Спасибо за отклик, Максим Вячеславович, но я хотела бы получить ответ на мой вопрос о документах, которые турецкий гражданин обязан иметь для прохождения пограничного контроля на законных основаниях ? Кроме загран паспорта и обратных билетов? Спасибо за ответ.

больше ничего