Можно ли взять у голос фонда земельный участок для обустройства пасеки в долгосрочную аренду?

• г. Добрянка

Можно ли взять у гослес фонда земельный участок для обустройства пасеки в долгосрочную аренду?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Лесной кодекс РФ:

Статья 38. Использование лесов для ведения сельского хозяйства

1. Леса могут использоваться для ведения сельского хозяйства (сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных, пчеловодства, северного оленеводства, выращивания сельскохозяйственных культур и иной сельскохозяйственной деятельности).

2. На лесных участках, предоставленных для ведения сельского хозяйства, допускается размещение ульев и пасек, возведение изгородей, навесов и других временных построек.

3. Граждане, юридические лица осуществляют использование лесов для ведения сельского хозяйства на основании договоров аренды лесных участков.

3.1. Для использования лесов гражданами в целях осуществления сельскохозяйственной деятельности (в том числе пчеловодства) для собственных нужд лесные участки предоставляются в безвозмездное пользование или устанавливается сервитут в случаях, определенных Земельным кодексом Российской Федерации и Гражданским кодексом Российской Федерации.

4. Правила использования лесов для ведения сельского хозяйства устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

п. 3 ст. 72 Лесного кодекса РФ:

3. Договор аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается в случаях, предусмотренных статьей 36 настоящего Кодекса (для ведения сельск хоз), на срок от двадцати до сорока девяти лет,

Таким образом, ответ на Ваш вопрос положительный, как следует из приведенных выше положений Лесного кодекса РФ.