Последствия отключения воды - возмещение ущерба и ответственность соседей

• г. Волхов

Что делать у нас на днях была отключена холодная вода и наши соседи забыли закрыть кран! На кухне в мойке была грязная посуда дома в результате чего они залили нам кухню туалет комнату и коридор! Но соседи не являются собственниками жилья они живут на частной! Подскажите с кого требовать возмещения ущерба и можем ли мы просить его в денежном эквиваленте по составленной смете приглашенного работника жкх!?

Ответы на вопрос (7):

Ответчиком по делу будет собственник помещения. Соответчиком, причинитель вреда.

для начала необходимо получить акт осмотра сотрудниками жкх, после провести оценку ущерба, обратиться в суд за возмещением ущерба, привлекать соответчиком причинителя вреда нет необходимости, т.к. по закону возмещает ущерб собственник.

Имеем ли мы право на возмещение материального ущерба в денежном эквиваленте составленного по смете ЖКХ и отказаться от их ремонтных работ так как они хотят сделать ремонт своими силами не являясь специалистами!

Да, имеете такое право.

да имеете право, что касается ремонта, то лучше пока у вас дело не закончиться ремонт не производить.

Подскажите в какой промежуток времени с момента как нас затопили мы можем подать в суд!? есть ли лимит по подаче иска!?

Срок исковой давности составляет три года. Однако обращаться в суд нужно в разумные сроки.