Как определить доли использования общего пространства в коммунальной квартире с тремя собственниками жилья и приватизированными комнатами

• г. Владимир

Помогите разобраться. В коммунальной квартире три собственника жилья. Комнаты приватизированы. Как рассчитать кто и сколько места может занимать в кухне, туалете, коридоре? Метраж комнат разный: 19.8;19,4;16,6. Кухня 7,0; туалет 1,4; коридор 12,7. Какие личные вещи могут находиться в МОП?

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, пользование будет ссогласно долям в праве, доли подсчитайте по ст. 37 ЖК

в числителе размер комнаты, в знаменателе размер всех комнат

если не придете к соглашению, тогда решайте этот вопрос в суде согласно ст. 247 ГК.

Спросить
Пожаловаться

Как рассчитать общую площадь, принадлежащую собственнику комнаты в коммунальной квартире?

У меня вот сложилась такая проблема, мы проживаем в 3 комнатной коммунальной квартире, 1 комната принадлежит мне 19 кв/м, остальные две 19 и 17 кв/м моим соседям (одной семье) . Кухня у нас 7 метров и все пространство кухни заняли мои соседи, у меня стоит там только стиральная машина маленькая и шкафчик 60 см и все. У них же и холодильник и уголок и кухонная стенка. Так мало того, что соседка 24 часа находится на кухне, устроила там офис компьютер, картотека причиняет неудобства мне. Освободить одну стенку они отказываются, ванна, тоже полностью забита их мебелью, туалет тоже забит их шкафами, да еще и в прихожей вся мебель их стоит, одним словом, все пространство они заняли. Подскажите пожалуйста, как можно решить эту проблему и сколько квм мне положено на кухне? Заранее Вам благодарна Виктория!

Я собственник комнаты в комунальной квартире. Площадь комнаты 19 м. Но есть и общая площадь квартиры (коридор, кухня, туплет/ванная, кладовая). Наш дом расселяют как аварийное жилье. Какую площадь должны предоставить? Ходят слухи, что будут давать квартиры общей площадью равное жилой площади комнат. А если квартира будет больше то мы будем доплачивать разницу. Возможно ли такое?

Коммунальная квартира 1 комната 19 м 2 (8.2 м 2 нежилая) приватизирована соседями и 2 комнаты 21 м 2 (10.31 нежилая м 2)мои в социальном найме. Споры по поводу столов в кухне. Соседка утверждает что кухонной мебели должно быть поровну я считаю что у меня право на большее кол-во соответственно пропорциональному соотношению моей жилой площади к общей жилой площади квартиры. Кто прав?

В коммунальной квартире занимаем большую комнату. Платим за комнату и за 13 кв. м общего пользования. Соседи платят за свою комнату и за 7,7 кв. м. общего пользования. Они требуют делить кухню, коридор поровну. А мы хотим занимать нашу долю. Как делить правильно места общего пользования в коммунальной квартире?

Помогите разобраться в следующей ситуации. Мы проживаем в коммунальной квартире. В квартире 3 комнаты. Одна из них приватизирована на нашу семью (из 3 человек (из них собственников двое, а третий просто прописан)), а две другие комнаты на вторую семью (из 2 человек, престарелые женщины, родные сестры, обе являются собственниками). Лицевые счета сестер не разделены. За оплату коммунальных услуг в квартиру приходят 2 квитанции - нашей семье своя квитанция, а им своя.

У нас очень остро встал вопрос, в каких пропорциях должен оплачиваться ремонт мест общего пользования в квартире (даже если это простая замена смесителя или замена входной двери). Счет делится на количество семей, проживающих в квартире, или на количество людей по головам, или на количество занимаемых комнат?

И в каких пропорциях нам можно занимать место на кухне и в коридоре: 1/2 пространства (по количеству семей) или 1/3 пространства (по количеству занимаемых комнат) или 3/5 пространства (по количеству людей, прописанных в квартире)?

Какие нормативные документы это определяют и где можно взять письменный документ по этому вопросу?

Определен ли обязательный объем ремонтных работ мест общего пользования при въезде новой семьи в коммунальную квартиру? (они нам говорят, что после покупки нами этой комнаты и нашего въезда мы обязаны были отремонтировать 1/3 площади мест общего пользования, и что якобы существует закон, где это прописано).

Заранее благодарна за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По каким нормативам делится общая кухня в коммунальной квартире-по метражу комнат, по количеству в ней прописанных или кто понаглее у того и больше места.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение