Какие документы нужны для выделения доли в натуре из общей долевой собственности при разделе имущества после смерти одного из собственников

• г. Ставрополь

Какие документы мне нужно собрать для выделения доли в натуре из общей долевой собственности (3 х комнатная квартира, два собственника - я и бывший муж, по 1/2 доли у каждого). Если выражаюсь неправильно-закрепить за собой право на конкретные квадратные метры. Развелись 5 лет назад, имею троих несовершеннолетних детей. В данный момент раздел не осуществлён. Бывший муж умер три месяца назад. Постоянно проживал в Финляндии, дети тоже имеют финское гражданство. Кроме моих детей он имел также детей от предыдущих браков. Влияет ли это обстоятельство на решение суда и возможность подачи искового заявления? Если кто-то хочет знать зачем выделять (возможно закреплять право пользования, не знаю)-невозможно наследовать имущество бывшего мужа, если оно не его. А конкретно что и чьё станет ясно только после раздела имущества, уже после смерти. Цель-я не согласна с тем, что его наследники хотят в процессе раздела мне продать (другими словами впарить мне долю в квартире в счёт раздела по завышенной цене, за которой ещё и числятся годовые долги за комуслуги. То есть доля за 50 т. € и комната за ту же цену наверно не одно и то же... И к тому добровольно решить кто какой комнатой будет пользоваться невозможно. С уважением Ирина, Петербург.

Ответы на вопрос (1):

Проблема объемна и в двух словах не ответить. Видимо Вы имеете ввиду определение порядка пользования имуществом. Пока с наследством вопрос не решен, не получится.