У нас сложилась такая ситуация.

• г. Чернушка

У нас сложилась такая ситуация. Был суд. Судья зачитала решение, по нему мы явно слышали что нам присудили в нашу пользу по 10 т.р.мне и мужу за оплату адвоката, но когда мотивированное решение пришло по почте нам на руки то мы уже читаем что нам присудили только по 3 т.р. каждому, решение вступило в силу. Скажите как такое возможно? И можно ли что-то исправить? С уважением Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья.

Согласно части 1, статьи 200 Гражданского процессуального Кодекса, ПОСЛЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ РЕШЕНИЯ СУД, ПРИНЯВШИЙ РЕШЕНИЕ ПО ДЕЛУ, НЕ В ПРАВЕ ОТМЕНИТЬ ИЛИ ИЗМЕНИТЬ ЕГО.

Поэтому вы, Наталья и, как я понял, ещё один человек раздельно пишите заявление в суд с требованием исправить допущенные в решении от такого-то числа по делу № описки в части присуждения денежных сумм, связанных с оплатой услуг адвоката (адвокатов).

В судебном заседании такого-то, согласно части 2, статьи 193 ГПК, судом была объявлена резолютивная часть, при оглашении которой суд ОДНОЗНАЧНО объявил, что в части оплаты услуг адвоката присуждается сумма в размере десяти тысяч рублей каждому (либо мне).

Каково же было моё удивление, когда я получила по почте решение суда в окончательной форме: вместо десяти тысяч рублей, было написано три тысячи рублей.

Так как, согласно части 1, статьи 200 Гражданского процессуального Кодекса, ПОСЛЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ РЕШЕНИЯ СУД, ПРИНЯВШИЙ РЕШЕНИЕ ПО ДЕЛУ, НЕ В ПРАВЕ ОТМЕНИТЬ ИЛИ ИЗМЕНИТЬ ЕГО.

Считаю, что суд, составляя решение в окончательной форме, допустил описку, поэтому, руководствуясь частью 2, статьи 200 Гражданского Процессуального Кодекса, прошу суд:

Исправить описки в решении суда от такого-то по делу № в части присуждения денежных сумм, связанных с оплатой услуг адвоката вместо слов "три тысячи рублей" на слова "десять тысяч рублей".

Такое же заявление пусть пишет другой человек. Пишите в двух экземплярах: одно-в суд, второе с отметкой суда оставите себе.

Заявления пишете свойственным вам стилем, главное, чтобы смысл сохранился.

Утверждайте однозначно, что слышали при объявлении резолютивной части решения в части оплаты адвокатов слова "по десять тысяч рублей".

Категорически недопустимо употреблять такие выражения: мне (нам) показалось, мне (нам) думается, возможно, мне (нам) почудилось, я (мы) точно не помню и т.д.

Писать, говорить: я (мы) однозначно слышала, что судья объявил ОДНОЗНАЧНО ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ.

Если суд не удовлетворит ваше заявление, обращайтесь с жалобой в вышестоящую инстанцию.

В случае, воспользуйтесь помощью адвокатов, представлявших ваши интересы в суде.

С наступающим Новым Годом! Удачи всегда, везде, во всём.