Как сообщить о смерти сотрудника

• г. Новокузнецк

Должен ли сотрудник больницы сообщать родственникам о смерти пациента, на основании какой нормы закона? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Есть ФЗ "Об охране здоровья граждан в РФ". О смерти гражданина лечащий врач обязан сообщить ближайшему родственнику, который указан в истории болезни как контактное лицо.

Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ"О погребении и похоронном деле"

Статья 8. Гарантии при осуществлении погребения умершего

Супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю умершего или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируются:

1) выдача документов, необходимых для погребения умершего, в течение суток с момента установления причины смерти; в случаях, если для установления причины смерти возникли основания для помещения тела умершего в морг, выдача тела умершего по требованию супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, не может быть задержана на срок более двух суток с момента установления причины смерти;