Возможность получения налоговых вычетов для индивидуального предпринимателя в конце календарного года

• г. Минусинск

Индивидуальный предприниматель в конце календарного года платит налоги в ПФР, должны ли делать какой-либо вычет при подаче декларации о доходах (упрощенная система).

Ответы на вопрос (1):

Да, ИП, применяющие упрощенную систему налогообложения имеют право уменьшить сумму налога на сумму страховых взносов (п.п. 1 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ; п.п. 7 п. 1 ст.346.16 НК РФ - с учетом позиции Президиума ВАС РФ в информационном письме № 123 от 18.12. 2007 г.).