Необходимость заявления о включении требований кредиторов в реестр при процедуре банкротства и вопрос о повторном платеже госпошлины

• г. Владимир

Имеется решение суда и исполнительный лист (судебными приставами наложен арест на имущество, счета) о взыскании денежных средств (личных сбережений и паевых взносов) c НО КПКГ. В отношении должника начата процедура банкротства. Должна ли я заявлять в арбитражный суд о включении в реестр требований кредиторов? Если да, то платить повторно г/пошлину надо? Марина.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Да, вам нужно подать заявление о включении в реестр требований кредиторов. Государственная пошлина при этом не уплачивается.

Добрый день.

Вы должны обращаться в арбитражный суд в котором ведется процедура банкротства в отношении организации (должника).

К данному заявлению Вы должны приложить документы основания возникновения задолженности (решение суда; постановление о возбуждении исполнительного производства).

Государственной пошлинной данное заявление не облагается.

Но имейте в виду, что данное заявление должно соответствовать процессуальным требованиям предъявляемым ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) и АПК РФ.

С Уважением,

Адвокат Шемякин И.В.

тел.: 8-915-755-23-15