Скажите, а что говорит закон, если ребенок маленький, то за негодолжны же нести ответственность родители?

• г. Москва

Меня затопили соседи, у них квартира приватизированная, они ее сдают, собственники: пенсионер и его внук 5-ти лет. Платить отказываются. Я собираюсь подавать в суд, вот только на кого лучше? Сосед получает пенсию, говорит, что ждать выплаты я буду много лет, т.к. пенсия маленькая, но они же получают доход со сдачи квартиры.

Скажите, а что говорит закон, если ребенок маленький, то за негодолжны же нести ответственность родители? Тогда кто отец или мать?

Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Ольга! В качестве ответчиков в исковом заявлении указывайте и пенсионера, и одного из родителей ребенка. Родители (любой из них) отвечают за действие ребенка (ст. 1073 ГК РФ). Но хочу Вас предупредить, что исполнительное производство несовершенно и получить решение суда и получить реальные деньги по исполнительному листу - это две большие разницы. Хотя , конечно сделать это сложно, но можно. С уважением, адвокат Калинина А.А.