Незаконное отчуждение арендованного земельного участка - могут ли поселковые администрации передавать участки другим лицам без уведомления?

• г. Красноярск

У меня в аренде земельный участок для строительства дома. Но дом мне не удалось построить, но участок использовался как огород. В этом году поселковая администрация, не уведомив меня, отдала мой участок другому лицу Вправе ли они так поступать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Скорее всего, закончился срок действия Постановления администрации о выделении земельного участка под строительство (2 или 3 года действует). Если по истечению этого времени Вами не было осуществлено никаких действий по строительству дома, то Постановление утратило силу.

Я так понимаю, вы даже кадастр не оформляли, не говоря уже о договоре аренды в росреестре?

Спросить
Пожаловаться

Документы на участок были просрочены. Но ведь они могли бы меня об этом уведомить?

Могли бы мне предложить снова оформить аренду, а то выставили участок на торги и отдали

другому лицу. Участок огорожен, удобрен, небольшой сад и вот теперь я должен все это отдать бесплатно. Одних саженцев там на несколько тысяч и перегноя и забор, все отдать

даром. Есть ли смысл мне обращаться в суд? Спасибо Вам за все...

Спросить
Пожаловаться

В 2012 г. мы купили земельный участок (земли поселений) для строительства жилого дома. Пришли в администрацию для получения разрешения на строительство, но администрация отказала, объяснила, что с 2003 года этот участок попадает в запретную военную зону. Ни какого обременения и ограничения в документе на собственность не указано. Мы решили построить дом без разрешения и оформить его потом по упрощенной схеме. Для оформления нового дома в БТИ нужно предоставить справку о присвоении адреса. Поселковая администрация отказала в присвоении адреса новому дому, ссылаясь на отсутствие разрешения на строительство, возможно ли присвоить адрес земельному участку?

Посоветуйте как правильно оформить земельный участок в собственность. Мы имеем дом в собственности, дом построен в 1895 году, строил прадед, огород находился у дома, в 1967 году у дома проложили дорогу, огород от дома отрезали, теперь огород находиться в аренде на 49 лет, администрация не разрешает оформлять его в собственность, так как на огороде нет построек, а строиться не разрешают, так как огород не в собственности, как быть?

Поселковая администрация выделила мне земельный участок 15 соток в личное пользование для посадки овощных культур. Должна ли она предупредить меня если этот участок будет сдаваться в аренду или в право собственности другому лицу.

Вступил в наследство на дом. Земельный участок, на котором стоит дом, не приватизирован. Спустя год администрация города выставила счет за пользование этим земельным участком (за аренду). Вправе ли так поступить администрация?

Я в 2015 году оформил в администрации в аренду земельный участок для строительства дома, сделал технический паспорт на данный участок, присвоил адрес, получил разрешение на строительство, в углу участка поставил дом, получил на него кадастровый номер. Обратившись в рег. палату на оформление дома в собственность мне было отказано, так как над ним проходит ЛЭП 10 кВ (то есть охранная зона).

В последующем я поставил еще один дом, все на этом же участке, но уже по правилам, на определенном расстоянии от охранной зоны ЛЭП. Зарегистрировал на дом право собственности.

Затем я обратился в администрацию с просьбой выкупить земельный участок для оформления в собственность. Администрация ответила, что жилой дом у меня в собственности, а вот первый дом нет, так как в охранной зоне ЛЭП. А так как данный дом не в собственности, поэтому предоставить земельный участок без проведения торгов в собственность они не могут.

Как в судебном порядке можно заставить администрацию продать мне земельный участок? Что мне можно сделать, чтобы получить земельный участок в собственность?

Вступил в наследство на дом. Земельный участок, на котором стоит дом, не приватизирован. Спустя год администрация города выставила счет за пользование этим земельным участком (за аренду). Договора на аренду земельного участка нет. Вправе ли так поступить администрация?

В 2009 году приобрели земельный участок в аренду на 3 года для строительства индивидуального жилого дома, но по стечению обстоятельств аренду не зарегистрировали в Росреестре. В свое время взяли разрешение на строительство жилого дома и построили жилой дом на 1 семью. По истечении 2 лет этот не зарегистрированный земельный участок сняли с кадастра т.к Договор аренды не вступил в законную силу, но аренду администрация начисляла своевременно и оплата аренды мной так же была своевременно оплачена. Но дом то стоит и сдать в эксплуатацию не предоставляется возможным т к аренда не зарегистрирована и прав на земельный участок у меня нет, но дом то построен. Я обратился в местную администрацию о предоставлении этого земельного участка мне в аренду, но мне ответили что нужно пройти процедуру первичного предоставления т е с публикацией в средствах массовой информации, да конечно это правильно но что делать мне если дом уже построил, аренду платил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу дать консультацию по оформлению земельного участка в собственность. Нам выделен земельный участок под ИСЖ Постановлением администрации в аренду с заключением договора аренды. На участке строений не имеется. Можно ли продать земельный участок находящийся в аренде под строительство частного дома другому лицу.

Должна ли администрация выставлять земельный участок для строительства многоквартирного блокированного дома на торги? Хотим взять один земельный участок, в аренду, на две семьи и построить блокированный дом с общей стенной т.к блокированный считается многоквартирным.

Около двухквартирного деревянного дома мне выделили земельный участок для огорода еще при СССР, данная земля находится в бессрочном пользовании у гос. учреждения, построил теплицу, администрация города требует снести (администрация собственники земли под моим огородом), квартира у меня не приватизирована и оформлять в собственность не желаю. Землепользователи отказывают мне в заключении договора аренды на земельный участок, говорят как раньше садили огороды, так и сейчас садите, зачем вам нужна аренда? Скажите пожалуйста как избежать сноса теплицы и правильно оформить земельный участок под огород. С уважением, Александра Казакова.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение