Забирать дни на проезд в основном отпуске МВД без разрешения начальника - законно или нет?

• г. Краснодар

Работаю в плиции. Подскажите законно или нет забирать дни на проезд в основном отпуске работника МВД. Отпускное удостоверение с печатями прибыл убыл предоставил. В кадрах говорят что только с разрешения моего начальника!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно ч. 5 ст. 56 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 05.10.2015)

"О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Основной отпуск, отпуск по личным обстоятельствам, отпуск по окончании образовательной организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел и отпуск, предоставленный сотруднику органов внутренних дел в год поступления на службу в органы внутренних дел продолжительностью 10 календарных дней и более,[b] увеличиваются на количество календарных дней, необходимых для проезда к месту проведения отпуска и обратно с учетом вида транспорта, но не менее чем на одни сутки в один конец.