Имеем ли мы право не выплачивать ей пособие в этом случае и есть ли основания для ее увольнения?

• г. Самара

Наш директор по персоналу, которая в настоящее время находится в отпуске по уходу за ребенком, забрала свою трудовую книжку и поставила в ней печать организации (оригинал книжки она показывала гл. бухгалтеру, имеется копия книжки). Вернуть книжку в организацию она отказывается, при этом требует выплату пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет (декретные ей выплачены). Имеем ли мы право не выплачивать ей пособие в этом случае и есть ли основания для ее увольнения? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Елена, обратитесь в милицию с заявлением о пропаже трудовой книжки. Ещё будете за неё отвечать. После расследования пропажи примете решение.