Но я узнал, что в настоящий момент она отдала сына своей маме в саратов, сама устроилась на работу по договору.

• г. Москва

С бывшей женой в разводе, выплачиваю алименты на сына и на нее, т.к.ребенку 7 месяцев и суд вынес решение выплачивать еще и на содержание бывшей супруги пока сыну не исполнится 3 х лет. но я узнал, что в настоящий момент она отдала сына своей маме в саратов, сама устроилась на работу по договору. После развода ей досталось все имущество по решению суда. ВОПРОС: 1-могу ли лишить родительских прав бывшую супругу, т.к.она фактически не выполняет свою роль как мать;2-могу ли отказаться выплачивать алименты на ее содержание, ведь согласно ст.81 она не осуществляет уход за ребенком, хотя официально находится в отпуске по уходу за ребенком.

Ответы на вопрос (2):

Ян, Вы хотите оставить своего ребёнка сиротой. Лишить родительских прав мать, Вы вряд ли сможете. Закон на стороне матери. Что касается её содержания до 3 лет, будете выплачивать, даже если она вышла на работу.

Ян, Вы можете поставить вопрос об определении места жительства ребёнка с Вами, тогда и вопрос об алиментах на ребёнка снимется, наоборот, Вы можете с неё алименты взыскивать. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). (ст. 65 СК РФ)

Вам необходимо главным образом исковое заявление грамотно составить, возможно собрать доказательства. Надо ходить на судебные заседания и отстаивать свою позицию перед судом. Лучше всего вести процесс с помощью специалиста.