Незаконное снятие средств с карты студента за неуплату штрафа - злоупотребление властью и возможная незаконность штрафа для несовершеннолетнего

• г. Карасук

Моему сыну 17 лет, летом когда он подъехал к магазину и стоял возле своего транспорта в деревню заехал наряд полиции создали на него протокол потому что в у него не было прав и документ на его транспорт и в этом протоколе написали что ему не 17 лет, а 18.У него раньше не было штрафов и ему в полиции сказали выплатить штраф 5000 рублей. Это было в июле, мы в указанный срок не выплатили и в октября пришло извещение что был суд и он должен заплатить этот штраф. Мой сын студент и у него карте было 600 рублей и когда он стал проверять счёт карты то обнаружил что на карте-4400, судебный пристав сняла с него за не уплату штрафа. Вопрос: Имела ли она права без извещения и его ведома снять с его счёта день, что загнала карту в долг. И вообще могли ли они вообще дать штраф в такой сумме несовершеннолетнему.

Ответы на вопрос (1):

Взыскание по исполнительному листу производится в размере 50 % дохода.