Нужно ли оплачивать налог при продаже машины, приобретенной менее трех лет назад?
50₽ VIP

• г. Лыткарино

Какова ставка налога при продаже машины, которая была в пользовании менее трех лет?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

13% - ставка налога на сумму, превышающую 125.000 руб. НДФЛ.

Уважаемый Игорь! Если продавец-резидентРФ по уплате налогов(ст.207 НК РФ), то если он продал машину в 2009г., то вычет не превысит 125000руб., а если продажа будет после 1 января 2010г., то вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ не превысит 250000руб. Ставка НДФЛ с превышения-13%. Если продавец -нерезидент РФ по уплате налогов, то права на вычет он не имеет, а ставка НДФЛ для него 30% со всей полученной от продажи суммы(ст.224 НК РФ). Если есть у резидента документы по затратам на покупку машины, то выгоднее вместо использования права на вычет произвести зачёт затрат на покупку машины из суммы, полученной от продажи. Если продана машина дороже, чем затрачено на покупку, то лишь с превышения для резидента НДФЛ составит 13%.