Необходимость уплаты налога при продаже доли квартиры в собственности менее трех лет суммой ниже 1 000 000 рублей

• г. Москва

Нужно ли платить налог при продаже доли квартиры, которая в собственности менее трех лет, если сумма продажи менее 1 000 000 рублей.

Ответы на вопрос (2):

Если доля квартиры приобретена после 01.01.2016 года, то при расчете налога нужно учитывать ещё кадастровую стоимость объекта. Для того, чтобы понять нужно или нет платить налог необходимо знать эту стоимость и размер доли в праве общей долевой собственности, которую продаёте.

Татьяна, ответ зависит от того, продается ли эта доля отдельно, либо вместе с другими долями той же самой квартиры, а также от договорной цены и кадастровой стоимости квартиры.

Если продается две доли, то налоговый вычет делится пополам и каждому из двух продавцов полагается только 500 т. р. И если доля дороже 500 т. р., то на превышающую сумму будет начислен НДФЛ.

Также если договорная цена сильно занижена относительно кадастровой стоимости налоговики по закону начислят НДФЛ от 70% кадастровой стоимости.

Так что надо разбираться подробно. Не все так просто.