Правомерность сокращения пенсионеров при акционировании - законодательные аспекты и возможность обращения в суд

• г. Можайск

Господа!

Пожалуйста, ответьте:

Организация собирается акционироваться и всем пенсионерам сообщили об сокращении, при этом эти должности не сокращаются.

Насколько это правомерно, и на какую статью закона необходимо сослаться в случае неправомерности и обращении в суд.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

При сокращении штата работодатель должен обязательно выполнить ряд процедур, об этом четко указано в ст.180 Трудового кодекса, также Вам помогут положения ст.179 ТК и ст.178 ТК при разрешении вопроса о законности и правомерности сокращения. В любом случае сокращение работников без сокращения должностей нельзя признать законным.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Правомерно ли сокращение работника - пенсионера по возрасту, если должность не сокращается и на его место берут другого работника этой организации.

В организации происходит сокращение штата.

Директор организации одновременно совмещает должность заместителя директора.

При это сокращается должность заместителя директора другого направления.

Соответствует это закону?

Вопрос такой: если пенсионер находится на руководящей должности, в подчинении 17 человек. Должность при этом не сокращается. Могут ли сократить в этом случае руководителя-пенсионера (должность не сокращается). есть ли права защиты в таком случае у пенсионера. Спасибо.

Получила уведомление о сокращении. Скажите могу ли я уволившись 10.10.2015, вернутся (предположим через неделю) на другую должность в эту организацию получив при этом выплаты по сокращению? Повлияет ли это на стаж работы в этой организации?

Перевод на другую должность при сокращении. Здравствуйте! В организации сокращение. Имеется вакантная должность. Мне предложили поучаствовать в конкурсе на эту должность. С нашей организации только я, другие-люди с улицы. Вопрос-законно ли это? Ведь в случае сокращения меня должны перевести на эту должность без всяких собеседований? Могу ли я обратиться в суд, если вместо меня на эту должность возьмут человека с улицы?

Я работающий пенсионер, моя должность сокращается, вопрос такой: после подписания уведомления о сокращении должности могу ли я уволиться в связи с выходом на пенсию (при таком увольнении у нас на предприятии полагаются определенные выплаты) в течении этих 2-х месяцев, положенных при процедуре сокращения, или в этом случае меня будут увольнять только по сокращению штатов?

Выдали уведомление о сокращении штата. При этом моя должность не сокращается а переводится учредителю. Наименование не меняется, должностные тоже. Обязан ли работодатель предложить мне эту должность. Он этого не сделал. Получается, что должность выводится из одной организации и вводится в организацию учредителя, при этом меня просто сокращают. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашей организации сокращение штата. Кадровик уведомил нас письменным уведомлением за два месяца до сокращения, абсолютно всех кто занимает должность, которая попадает под сокращение (а нас 15 чел на такой должности). Сокращается 1 человек с этой должности. НО комиссии по сокращению кого то конкретного человека не было еще и не известно когда будет. Законно ли всем раздавать эти уведомления, если сокращается только один человек? И многие из нас мамы воспитывающие ребенка одни, и есть у тех кто имеет детей-инвалидов. Но видать наше руководство на это не смотрит и всех под одну гребенку. Хотя у нас есть и пенсионеры работающие. Кстати руководство хочет сократить маму которая официально не замужем и растит одна ребенка. Как быть? Подскажите пожалуйста.

Я работала в должности старшего продавца отдела 3-4 мес, прошло сокращение вакансии старшего продавца и я попала под это сокращение, с последующим назначением на должность продавец! Ответьте пожалуйста: остаётся ли оклад старшего продавца при сокращении с последующим назначении на должность ниже категорией?

Работодатель не хочет увольнять людей по сокращению, при этом должность сокращается, для этого предлагает другую с меньшим откладом правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение