Правомерность сокращения пенсионеров при акционировании - законодательные аспекты и возможность обращения в суд

• г. Можайск

Господа!

Пожалуйста, ответьте:

Организация собирается акционироваться и всем пенсионерам сообщили об сокращении, при этом эти должности не сокращаются.

Насколько это правомерно, и на какую статью закона необходимо сослаться в случае неправомерности и обращении в суд.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

При сокращении штата работодатель должен обязательно выполнить ряд процедур, об этом четко указано в ст.180 Трудового кодекса, также Вам помогут положения ст.179 ТК и ст.178 ТК при разрешении вопроса о законности и правомерности сокращения. В любом случае сокращение работников без сокращения должностей нельзя признать законным.

С уважением,