Как получить новое свидетельство на собственность с увеличенной площадью дома через суд?

• г. Тольятти

Мы реконструировали свой дом, достроив комнату и ванную в сторону собственного огорода, не нарушая границ дозволенных метров относительно соседей. Новый техпаспорт получили, а вот в новом свидетельстве о регистрации права отказали. Надо идти к органам местного самоуправления, а мы не хотим. Мы их не знаем, но что погоняют по кабинетам и денег за это стрясут - это точно знаем. Через суд можем получить новое свидетельство на собственность с увеличенной уже площадью дома?

Ответы на вопрос (4):

Не можете. Сначала получите отказ в органах местного самоуправления,потом обжалуйте в суд.

Если честно, то суд тоже откажет. Вам надо разрешение все-же получить. Гонять не будут. Обратитесь в Управление архитектуры и закажите архитектурный план.

Для того чтобы реконструировать дом, нужно на это разрешение....В случае отсутствия такого разрешения можно обратиться в суд о признании права собственности на уже реконструированный дом ...Однако, если до подачи в суд искового заявления собственник дома не принимал необходимых мер к получению исходно-разрешительной документации на реконструкцию (как до его начала, так и во время проведения строительных работ) и не представил доказательств, подтверждающих невозможность получения разрешения на реконструкцию дома и свидетельствующих о том, что ему было необоснованно отказано в выдаче соответствующих разрешительных документов, суд может отказать в признании права собственности на возведенный или реконструированный объект (Постановление Пленумов ВС РФ, ВАС РФ N 10/22).

Здравствуйте, в суд можно обращаться при условии, что земельный участок находится в Вашей собственности.