Вопросы о преимущественном праве выкупа арендатором и возможности опротестовать сделку с продажей помещения по низкой цене

• г. Самара

В долгосрочном договоре аренды нежилого помещения между ФЛ и АО есть пункт-Арендодатель обязан Уведомить Арендатора в письменной форме за месяц до планируемого совершения любых действий в отношении принадлежащего ему Объекта в соответствии с ч. 2 ст. 209 Гражданского кодекса РФ. В случае продажи Объекта Арендатор имеет преимущественное право его покупки.

Вопросы-законно ли преимущественное право

выкупа арендатором?-может ли арендатор, отказавшись от преимущественной покупки по цене, запрошенной арендодателем, узнав что реальная цена прошедшей сделки продажи помещения третьему лицу была ниже той, которую запросил арендодатель, и от которой отказался арендатор, опротестовать сделку и принудить продать ему помещение по цене опротестованной сделки?

Ответы на вопрос (6):

Преимущественное право покупки(согласно ст.250 ГК РФ) применяется при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Возможно Вы имели ввиду преимущественное право на заключения договора аренды на новый срок. При продаже нежилого помещения Арендодатель обязан в письменной форме за один месяц уведомить Арендатора(ссылаясь на любые действия в отношении принадлежащего ему Объекта в соответствии с ч.2 ст.209 ГК РФ.

Да, на основании статьи 250 ГК РФ может подать такой иск о переводе прав покупателя в течение 3 месяцев после регистрации сделки.

Здравствуйте. Да, это не противоречит закону. Если узнают, имеют право обратиться в суд с иском о переводе прав и обязанностей по договору на себя

Преимущественное право законно, если это указано в договоре. В данном случае будет действовать нормы законодательства о преимущественном праве покупки (ст.250 ГК РФ).

Может в течение 3 месяцев со дня регистрации сделки требовать перевода прав покупателя на себя - ст. 250 ГК РФ.

Я имел ввиду именно то о чем спрашиваю,т е преимущественное право продажи.Если это важно-собственники 2 физлица