Арендатор-физическое лицо, неплательщик НДС, должен платить или исчислять НДС при аренде помещения у Муниципального бюджетного учреждения

• г. Керчь

Индивидуальный предприниматель физическое лицо, неплательщик НДС, арендует помещение у Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образованияДетско-юношеский клуб физической подготовки, обязан арендатор платить НДС от суммы арендной платы или исчислять из суммы аренды?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Тут по ст.424 ГК РФ сторона платит НДС

Спросить
Пожаловаться

Хотел спросить.

Есть нежилое помещение, и хозяин физическое лицо... арендатор Индивидуальный предприниматель... договора аренды нету...

скажите пожалуйста кто должен платить 13% налог.

Надо ли платить налог на имущество физических лиц, если собственник нежилого помещения физическое лицо, а при сдаче этого помещения в аренду выступает в качестве индивидуального предпринимателя с УСН с налогооблагаемой базой доходы. Знаю, что индивидуальные предприниматели освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц. Или для освобождения от уплаты налога имеет значение на кого зарегистрировано нежилое помещение: на физическое лицо или на индивидуального предпринимателя. Физическое лицо-военный пенсионер.

Арендодатель - физическое лицо, сдаёт помещение в аренду арендатору - юридическому лицу.

В договоре отсутствует условие от том, кто является плательщиком налога на доход (от аренды) физического лица (НДФЛ).

Обязан ли арендатор, будучи налоговым агентом, уплачивать НДФЛ за арендодателя - физическое лицо?

С уважением, Игорь.

Физическое лицо владеет коммерческой недвижимостью (нежилыми помещениями) более 15-ти лет. Помещения на протяжении этих лет сдавались в аренду индивидуальному предпринимателю. Индивидуальный предприниматель, как налоговый агент по отношению к физическому лицу, платил с арендной платы 13% НДФЛ. Физическое лицо предпринимателем не оформлялось. В мае 2017 г. нежилые помещения проданы. Вопрос: какой налог физическое лицо должно оплатить с продажи (НДФЛ, УСН-по какой ставке 6%,15%; с какой суммы) и на основании каких нормативных документов? Если платить надо, то интересуют сроки оплаты? Какие документы (декларации) должно подать физическое лицо в налоговую инспекцию и когда?

Надо ли платить налог на имущество физических лиц, если собственник нежилого помещения физическое лицо, а при сдаче этого помещения в аренду выступает в качестве индивидуального предпринимателя с УСН с налогооблагаемой базой доходы. Знаю, что индивидуальные предприниматели освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц. Или для освобождения от уплаты налога имеет значение на кого зарегистрировано нежилое помещение: на физическое лицо или на индивидуального предпринимателя.

Физическое лицо зарегистрированное как индивидуальный предприниматель, сдало в аренду не жилое помещение по договору на безвозмездной основе, физическому лицу зарегистрированному как ИП. Арендатор находился на ЕНВД. Вправе ли налоговая требовать уплаты налога с арендатора, помимо ЕНВД?

Физическое лицо (не ИП) берёт в аренду у юридического лица нежилое помещение для осуществления предпринимательской деятельности. Как в таком случае осуществляется оплата НДС: как для физ. лица - включается в стоимость арендной платы или как для предпринимателя - отдельным платёжным поручением на счёт налоговой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я индивидуальный предприниматель. Мой муж как физическое лицо является собственником нежилого помещения, в котором я занимаюсь торговлей. Нужен ли договор аренды в этом случае и если нужен, то как быть со стоимостью арендной платы, ведь в реальности я аренду не плачу.

Сдаю в аренду нежилое помещение принадлежащее мне на праве собственности. Должна ли я платить НДС с данной арендной платы.

Физическое лицо оформляет нежилое помещение в собственность, которое впоследствии будет сдавать в аренду как индивидуальный предприниматель. Как правильно заключить договора на коммунальное обслуживание и электроснабжение помещения: от имени физического лица (так как оно является собственником помещения) или от имени индивидуального предпринимателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение