У кого-то должник объявил себя банкротом - перспективы и варианты

• г. Москва

У меня есть должник и расписка от него в долларах. По его тномеру телефона отвечает уже кредитная организация - автоответчик. Значит, он в процессе признания себя банкротом? Какие варианты и перспективы?

Спасибо ( ( (

Ответы на вопрос (3):

Свяжитесь с кредитной организацией и узнайте, почему его номер им передан. Может просто продали. А по расписке , подавайте в суд

Добрый день. прежде вам нужно узнать, признан ли должник банкротом, но в любом случае, чтобы заявить свои требования, вам нужно иметь исполнительный лист, а не расписку, а для этого Вам нужно обратиться в суд с иском о взыскании долга и возможно процентов, в зависимости о обстоятельств дела и имеющихся у Вас документов..

С уважением Дмитрий Юрьевич

Если есть расписка о получении денег, можно взыскать долг в судебном порядке. Срок исковой давности по таким вопросам 3 года, однако там есть ряд тонкостей по его применению (от какого момента считать). При просрочке возврата долга в общем случае можно также взыскать %% за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ. Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд. При надлежащем юридическом сопровождении такие дела считаются выигрышными.