Можно ли считать этот договор займа как договор между физическими лицами?

• г. Уфа

Помогите в следующей ситуации. Я, как физлицо дал в долг деньги юрлицу в лице гендиректора ООО. Заключен договор займа на полгода, есть расписка в получении, определен график выплаты процентов. Платил проценты 2 месяца. Я выдавал расписку Заемщику как физлицу в получении денег. Через два месяца этот директор отказывает в выплате процентов и долга в связи с тяжелым положении на предприятии. При этом, при получении денег мне не был дан приходный ордер, тяжелое положение как выяснилось на предприятии было и до меня.

Вопрос:

1. Можно ли подвести данную ситуацию под мошенничество и злоупотребление доверием?

2.Можно ли считать этот договор займа как договор между физическими лицами?

3. Стоит ли обратиться в ОБЭП и в суд одновременно?

Ответы на вопрос (1):

Эльдар, если он обратился за финансовой помощью к Вам, это уже говорит о тяжелом материальном положении организации. Правоохранительные органы Вам не помогут, т.к. мошенничества в этом деле нет и близко. Более того. он не обманным путём взял Ваши деньги, Вы сами ему их заняли по расписке. Обращайтесь в суд с гражданским иском, т.к. это гражданско-правовые отношения. Не затягивайте с этим вопросом.