Судебное заседание завтра - обвиняемый статьей 158 часть А и Б рассказывает о предстоящей встрече с потерпевшей стороной и опасениях обмана

• г. Смоленск

Завтра состоиться судебное заседание. Я обвиняемый по ст 158 ч. А и б. Совершил преступление в группе с еще 4 людьми. Дело вот в чем. Мой адвокат (которого мне предоставили бесплатно) договорился с потерпевшей стороной. Сейчас звонил, говорит что завтра до судебного заседания надо будет встретиться, она даст мне образец заявления, дале на пол часа уйдет на другое заседание. В это время я должен буду встретитьься с потерпевшей, мы вместе с ней напишем два заявления (где она отказываеться от претензий ко мне (только ко мне)) и я с этим соглашаюсь и даю ей 10000 р. Далее в начале судебного заседания судья спрашивает есть ли ходатайства от потерпевшей стороны и потрепевшая должна сообщить о том что хочет приобжить к делу заявления о снятии с меня претензий. Я боюсь что меня хотят обмануть, так как меня просили не говорить ничего другим обвиняемым (какбы потому что потерпевшая не хочет все это афишировать). Как мне себя обезопасить и есть ли вообще в данной ситуации какой либо злой умысел?

Ответы на вопрос (1):

Злого умысла не вижу. Более того, если Вы ранее не судимы, а вменяют Вам ст. 158 ч. 2 УК РФ (но не ч. 3 или 4), потерпевшей вообще лучше подать заявление о прекращении уголовного дела в отношении Вас в связи с примирением (а Вам - соответствующее ходатайство). Скорее всего, суд пойдет ей навстречу и Вас освободят от уголовной ответственности. Но - только при совокупности вышеописанных условий. А так - обмана не вижу, достаточно распространенная ситуация.