Имеет ли право на пособие на погребение родственник умершего пенсионера трудового фронта и ветерана ВОВ по пенсионному удостоверению?
199₽ VIP

• г. Череповец

У меня умерла мама - пенсионер трудового фронта. Имею ли я право получить пособие на погребение в военкомате. Она же ветеран ВОВ по пенсионному удостоверению?

Ответы на вопрос (4):

Пособие на погребение выплачивается в соответствии с Федеральным законом от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле»

Если она была пенсионером, вам необходимо обращаться в ПФР по месту ее жительства

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.Имеете такое право. Постановление Правительства РФ от 06.05.1994 N 460 (ред. от 04.02.2013) «О нормах расходов денежных средств на погребение погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы (службы), а также на изготовление и установку надгробных памятников» 1. Установить, что за счет средств федеральных органов исполнительной власти, в которых погибший (умерший) проходил военную службу (военные сборы, службу), в зависимости от последнего места ее прохождения осуществляется погребение: участников Великой Отечественной войны, в том числе инвалидов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий независимо от общей продолжительности военной службы (службы). Оплате подлежат следующие виды ритуальных услуг: оформление документов, необходимых для погребения умершего; перевозка умершего в морг, услуги морга; предоставление и доставка гроба, урны, венка; перевозка тела (останков) к месту погребения (кремации); погребение (кремация). Оплата ритуальных услуг производится по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами, вам нужно обратиться в райвоенкомат.

Спросить
Пожаловаться

Да, в соответствии с Федеральным законом от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах"

Статья 24. Оказание ритуальных услуг

""1. Погребение погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, инвалидов войны, ветеранов военной службы производится в местах захоронения с учетом пожеланий их родственников (военнослужащих - с отданием воинских почестей). Для указанных категорий ветеранов расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела к месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника, возмещаются за счет средств федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области обороны, других федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба.

2. Погребение ветеранов других категорий осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1996 года N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле".

Спросить
Пожаловаться

Меры социальной поддержки лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Закон Вологодской области от 1 июня 2005 г. N 1285-ОЗ "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан" не предусматривает пособие на погребение для пенсионеров трудового фронта

Спросить
Пожаловаться

В ноябре этого года умерла моя мама:-(Она имеет удостоверение участника трудового фронта, участника ВОВ, вдова умершего ветерана ВОВ. Имею ли право получить компенсацию за затраты на похороны?

Моя мама являлась вдовой участника ВОВ, ветеран труда, участница трудового фронта. Сейчас она умерла. Имеет ли она право на памятник от военкомата бесплатно?

Я живу в г Ростове-на Дону. У меня умерла мама ветеран ВОВ, имела право пользоваться льготами по ст 20. Имею я право получить пособие на погребение через военкомат и что для этого надо.

У меня умерла мама 1925 года рождения, умерла 26 марта 2015 года. Она была ветераном ВОВ и имела права и льготы, установленные ст.20. Имею ли я право получить пособие на погребение как ветерана ВОВ. Спасибо.

Умерла мама, она имеет удостоверение ветерана ВОВ (работник тыла). Положены ли какие-то выплаты от военкомата, кроме пособия на погребения от ПРФ?

Умер мой отец-участник трудового фронта имеет удостоверение ветерана вов какие пособия или льготы положены моей маме-вдове ветерана вов.

Умерла мама есть удостоверение ветеран вов труженник тыла положено ей пособие на погребение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла мама ветеран ВОВ и вдова инвалида ВОВ положена ли какая то компенсация расходов на погребение и пособие на погребение от военкомата.

У меня умерла мама. Она имела удостоверение ветерана ВОВ, пенсию получала как житель блокадного Ленинграда. Она в блокаду работала в эвакуационном госпитале медсестрой. Подскажите, какую компенсацию на погребение я могу получить. В военкомате мне отказали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение