Неужели он может претендовать как-то на то, что было приобретено до свадьбы?

• г. Челябинск

У меня в полной собственности однокомнатная квартира. Собираюсь зарегистрировать брак, муж придёт ко мне "со сменой белья" и в связи с этим появились опасения: как оградить себя в случае развода от посягательств супруга на моё имущество. Неужели он может претендовать как-то на то, что было приобретено до свадьбы?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Т.о. на Вашу квартиру будущий муж никаких прав не имеет.

К ответу предыдущего юриста хотелось бы добавить только одно. Действительно, прав собственности супруг согласно ст.36 Семейного кодекса на Вашу квартиру не имеет, поскольку она приобретена до брака. Однако согласно ст.37 СК РФ имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). Здесь Вам нужно быть внимательной.Кроме того, статья 292 Гражданского кодекса устанавливает, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. В соответствии со ст. 127 Жилищного кодекса РСФСР право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры. Так что вселившись и проживая в Вашей квартире супруг приобретет право пользования ею. С уважением,