Моя супруга ни как не может получить гражданство РФ а соответственно и паспорт.

• г. Екатеринбург

Моя супруга ни как не может получить гражданство РФ а соответственно и паспорт. Приехала она из Узбекистана в 1992 году (она 1982 г.р.). По этой причине мы не можем ни зарегистрировать свой брак, ни зарегистрировать недавно родившегося ребёнка, ни устроиться на работу. Перечень дкументов, предоставленный ей паспортно-визовой службой для оформления вида на жительство, это сплошной замкнутый круг, нужно много справок для получения которых нужен паспорт, а его соответственно нету. Единственный документ - это свидетельство о рождении, и то на Узбекском языке. Есть постоянное место жительства и прописка. В министерстве иностранных дел отправляют в Москву для пролучения справки о наличии или отсутствии гражданства Узбекистана. Очень прошу Вас помочь. Выхода мы уже не видим...

Ответы на вопрос (1):

Действительно, первое, что Вам необходимо сделать - это получить в Посольстве Узбекистана либо национальный паспорт, либо справку об отсутствии гражданства Узбекистана. В зависимости от того, какой окумент Вы получите, Вам будет оформлен либо вид на жительство для лица без гражданства (ЛБГ), либо вид на жительство для иностранного гражданина. Все документы на иностранном языке необходимо перевести на русский язык, и правильность перевода удостоверить нотариально.

Подробные консультации предоставляются при обращении по эл. почте.