Моя супруга ни как не может получить гражданство РФ а соответственно и паспорт.

• г. Екатеринбург

Моя супруга ни как не может получить гражданство РФ а соответственно и паспорт. Приехала она из Узбекистана в 1992 году (она 1982 г.р.). По этой причине мы не можем ни зарегистрировать свой брак, ни зарегистрировать недавно родившегося ребёнка, ни устроиться на работу. Перечень дкументов, предоставленный ей паспортно-визовой службой для оформления вида на жительство, это сплошной замкнутый круг, нужно много справок для получения которых нужен паспорт, а его соответственно нету. Единственный документ - это свидетельство о рождении, и то на Узбекском языке. Есть постоянное место жительства и прописка. В министерстве иностранных дел отправляют в Москву для пролучения справки о наличии или отсутствии гражданства Узбекистана. Очень прошу Вас помочь. Выхода мы уже не видим...

Ответы на вопрос (1):

Действительно, первое, что Вам необходимо сделать - это получить в Посольстве Узбекистана либо национальный паспорт, либо справку об отсутствии гражданства Узбекистана. В зависимости от того, какой окумент Вы получите, Вам будет оформлен либо вид на жительство для лица без гражданства (ЛБГ), либо вид на жительство для иностранного гражданина. Все документы на иностранном языке необходимо перевести на русский язык, и правильность перевода удостоверить нотариально.

Подробные консультации предоставляются при обращении по эл. почте.

Спросить
Пожаловаться

Муж - гражданин России с постоянной пропиской в Москве. Хочу принять гражданство РФ, нужно ли мне выписываться с прежнего места жительства, нужно ли получать вид на жительство для получения гражданства? И вообще с чего начать? Т.к. в отделе по гражданству мне сказали, что необходима постоянная прописка в Москве для получения гражданста, а в паспортном столе сказали, что постоянно не прописывают без гражданства РФ. Замкнутый круг получается...

Мой племянник 1985 г. рождения, с 1994 г проживает в г.Самаре. Приехал из Узбекистана с отцом. Отец получил в 1996 году гражданство РФ. В силу различных обстоятельств сыну не оформил во время гражданство. На сегодняшний день племяннику 23 года. Он не имеет паспорта, и гражданства никакого. Отец, который официально дал согласие на получение сыном гражданства РФ, умер месяц назад. Теперь чтобы получить гражданство племянник должен получить вид на жительство. Но вид на жительство он имеет право получить при наличии трудового договора. А на работу его без паспорта не берут. Второй вариант предоставить справку из сбербанка о наличии счета, счет он тоже не может открыть без наличия паспорта. Получается замкнутый круг. Из документов имеет: Заключение по установлению личности за подписью начальника ОУФМС по Самарской области, Решение районного суда г.Самары об установлении юридического факта постоянного проживания в г.Самаре с 1994 года, Согласие отца (уже покойного), на принятие гражданства РФ., Справка из посольства Узбекистана о том что он не является гражданином Узбекистана., диплом об окончании проф училища г.Самары от 30 мая 2005 года Свидетельство о рождении. Помогите разорвать этот замкнутый круг. У него осталась сестренка полтора года сиротой гражданка РФ. опекунство не может оформить на себя из-за отсутствия документа удостоверяющего личность. Спасибо.

Мой племянник 1985 г. рождения, с 1994 г проживает в г.Самаре. Приехал из Узбекистана с отцом. Отец получил в 1996 году гражданство РФ. В силу различных обстоятельств сыну не оформил во время гражданство. На сегодняшний день племяннику 23 года. Он не имеет паспорта, и гражданства никакого. Отец, который официально дал согласие на получение сыном гражданства РФ, умер месяц назад. Теперь чтобы получить гражданство племянник должен получить вид на жительство. Но вид на жительство он имеет право получить при наличии трудового договора. А на работу его без паспорта не берут. Второй вариант предоставить справку из сбербанка о наличии счета, счет он тоже не может открыть без наличия паспорта. Получается замкнутый круг. Из документов имеет: Заключение по установлению личности за подписью начальника ОУФМС по Самарской области, Решение районного суда г.Самары об установлении юридического факта постоянного проживания в г.Самаре с 1994 года, Согласие отца (уже покойного), на принятие гражданства РФ., Справка из посольства Узбекистана о том что он не является гражданином Узбекистана., диплом об окончании проф училища г.Самары от 30 мая 2005 года Свидетельство о рождении. Спасибо.

Свекр приехал в 1991, паспорт еще СССР (гражданство Грузии он не получал), приехала его семья жена и дети они получили гражданство РФ 1999 г. приехали в Россию в 1993, сейчас обратились сделать ему документы, сказали нужна справка, что он не является гражданином Грузии, для этого нужно отправлять самим запрос и анкету на грузинском языке, это проблематично. Как в упрощённом порядке получить паспорт РФ, в паспортном столе отказывают говорят несите справку что он не гражданин Грузии, потом будем делать вид на жительство, все по кругу. Из документов есть паспорт, свидетельство о браке.

Прошу Вас помочь в следующем вопросе.

Мой ребенок родился в Москве в 1999 году.

На момент его рождения отец был гражданином РФ, я мать - гражданка Армении.

По нашей халатности ребенок не был прописан в Москве и по не знанию законов не был определен в Гражданстве.

Я мать в 2005 году преобрела гражданство РФ.

На данный момент мы, оба родителя постоянно зарегистрированные в Москве не можем зарегистрировать ребенка по нашему месту жительства, т.к. требуют вкладыш о гражданстве. Документы на получение гражданства у нас тоже не принимают в связи с отсуствием регистрации ребенка.

Получается замкнутый круг.

Подскажите, пожалуйста, какой путь выхода из данной ситуации?

Я задавала вопрос№331242. Постоянная прописка в Санкт-Петербурге с 1997 года. В 2000 г.. утеряла паспорт СССР так как получала его в 1986 году в России то никто не сказал что надо вкладыш было делать. На период с 1991 по 1996 проживала в Казахстане. В 1995 году писала справку о отказе от Казахстанского гражданства. Пять лет ждала разные запросы и вот сейчас получила вид на жительство лица без гражданства.. В Гражданстве РФССР отказали из-за отсутствия паспорта. Я русская имею сейчас единственный документ вид на жительства лица без гражданства. Вопрос: Могу ли я по этому документу получить гражданство Австралии минуя получение Российского,? и могу ли зарегистрировать брак по этому документу? Заранее благодарю за ответ Каррину Марковну.

В 1994 году переехали из Узбекистана на постоянное место жительства в РФ. Так получилось, что гражданство так и не приняли. Сейчас, когда очень остро встал вопрос о гражданстве хотелось бы получить ответы на интересующие вопросы:

1. Можем ли мы оформить гражданство РФ без оформления вида на жительство?

2. В какие минимальные сроки и в каком порядке можно оформить вид на жительство (или гражданство РФ)?

3. Получит ли ребенок родившийся на территории РФ гражданство, если его родители являются лицами без гражданства?

Благодарю за консультацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенку 12 лет, не может получить гражданство РФ, мать - гражданка РФ есть, прописка московская, квартира в собственности, отец-русский, до 1991 года проживал в Узбекистане, гражданство РФ получил до 2000 г.

Ребенок рожден на территории РФ (г. Волгоград) , ходит в школу в г. Москве для получения гражданства просят временную прописку, а мать может прописатьв своей квартире только на постоянное место жительства, а для этого надо гражданство РФ, замкнутый круг получается, подскажите куда нам обратиться.

Мой муж получил новый российский паспорт по утере старого. В паспортно-визовой службе при выдаче нового документа ему не вписали нашу дочь 2001 года рождения (при наличии свидетельства о рождении). Оказалось, что для этого надо иметь вкладыш о гражданстве ребенка. Какое отношение гражданство имеет к вписанию в российский паспорт детей? Как это может быть, если на момент рождения в г. Москве и мать, и отец, постоянно прописанные в Москве, являются гражданами России, о чем записано в свидетельстве о рождении ребенка. Просто абсурд какой-то!

Кроме того, хотелось бы узнать, зачем при оформлении вкладыша о гражданстве на ребенка нужна архивная выписка из домовой книги на 06.02.1992 года с места жительства родителей, если они проживали по другому адресу, нежели теперь?

Как мне быть, если на эту дату я была прописана на учёбу в г. Челябинске, а вкладыш о гражданстве получала только в 1997 году в Белгородской области. Причем старый паспорт с этим вкладышем я меняла по теперешнему месту жительства уже в Москве после замужества. Могу ли я воспользоваться копией старого паспорта с вкладышем о гражданстве?

Насколько требование документов для подтверждения гражданства родителей обосновано, если сделать запрос и получить его подтверждение проще паспортно-визовой службе?

Заранее благодарю Вас за внимание к моим проблемам.

У меня следующая ситуация:

Родился я на Украине, с 1986 по 1994 - временная прописка в общежитии института. В 1993 - зарегистрирован брак с гражданкой РФ.

С 1994 по 1998 - без прописки, 1998-1999 - временная регистрация в области,

с 1999 - постоянная регистрация в области (у супруги - городская прописка).

Трудовой стаж - 1994-1995-первое место работы, с 1995 по настоящее время - второе место работы.

Имею ИНН, зарплатный счет в банке.

Никакого гражданства я не получал.

К сожалению, вид на жительство также не получил.

В силу некоторых причин мне необходимо перепрописаться. (до полчения вида на жительство).

В ближайшее время собираюсь расторгнуть брак и заключить брак с другой гражданкой РФ.

Собираюсь также заняться вопросами гражданства.

Какие сложности меня ожидают при расторжении и заключении брака при отсутствии гражданства и вида на жительство?

Будет ли учитываться срок расторгнутого брака?

Как мне оформлять вид на жительство?

Заранее благодарен за ответ...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение