Срок давности по возмещению работником материального ущерба?

• г. Санкт-Петербург

Срок давности по возмещению работником материального ущерба?

Ответы на вопрос (3):

В случаях, когда трудовые споры инициированы работодателем и касаются возмещения работником материального ущерба, исковая давность для подачи заявления составляет 1 год со дня обнаружения ущерба.

Впрочем, при уважительных причинах (это могут быть болезнь, отъезд за рубеж и другие причины) суд может продлить срок исковой давности рассмотрения трудовых споров.

Если работнику был причинен материальный ущерб то действует общий срок исковой давности 3 года.

Ежели работник обращается в суд за разрешением индивидуального трудового спора, то 3 месяца, а по искам о восстановлении на работе - 1 месяц.

в даном случае срокисковой давности 1 год со дня обнаружения ущерба